О пролежне

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ИБС, атеросклероз, перенесённый лакунарный инсульт, тромбофлебит, артрит.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда при пролежне на крестце возможно применение мазей (левосин, метиларуцил). Нашей бабушке 75 лет, пролежнь лечим уже 25 день. Делали некроэктомию (2 раза), срезали чёрный струп. Сейчас рана выглядит как открытая воронка, в которую мы уже 25 дней просто льём хлоргекседин + перекись водорода + заталкиваем промокшие салфетки в отверстия. Это лечение назначил нам хирург, недавно, неделю назад, разрешили химотрипсин сыпать в рану. Бабушка уже теряет надежды и силы, не разговаривает почти, у неё апатия. Лежит она, как и полагается, на противопролежневом матрасе. Переворачивать её не можем - очень сильные раздражения от илеостомы, на которые ей больно лечь (она буквально кричит от боли, а недавно был шок, скорая капала 2 упаковки физраствора и дексаметазон). В первое время врач говорил, что мазать нельзя по той причине, что надо дать отойти струпу. Почему нельзя мазать теперь никаким лекарством, кроме химотрипсин-трипсина-ронидазы-ируксола - просто "нельзя". Я понимаю, что давать заочные советы без осмотра пациента очень сложно, но прошу Вас, помогите советом. Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 10 мая 2020 года

10 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Андрей 2020-05-11 10:35
Первое фото - первый день после выписки
Второе фото - через неделю
Андрей 2020-05-11 10:37
Третье фото - через 2 недели, после иссечения струпа
Андрей 2020-05-11 10:37
Четвертое-пятое фото - сейчас. Болтается бело-чёрная ткань, как занавеска. Она приклеена к коже несколькими краями кожи
"Болтается бело-чёрная ткань, как занавеска. "- это некрозы, их необходимо иссечь, либо использовать химотрипсин(более долгий вариант). До момента удаления некрозом необходимости в использовании мазей нет. Вам необходимо набраться терпения т. к. длительность лечения будет не 1 месяц
Платная консультация
Андрей 2020-05-11 11:43
Спасибо большое за ответы! Скажите, осталось только 3 вопроса:
1) как Вы оцениваете наши шансы на выздоровление? Состояние кожи и пролежня идёт положительно?
2) может ли человек от пролежня и постоянной его обработки пребывать в постоянном "сне, галлюцинации"? Она часто говорит "мама, караул", нас с матерью вроде и узнаёт, но иногда называет внуками, а мою маму - своей матерью по имени. Также она всю жизнь была гипертоником, а сейчас - гипотоник (90/62, 98/65, 89/58, при пульсе 85-95).
3) мы уже долгое время принимаем кеторол в ампулах в/м, дважды в день. Не опасно ли это для её организма? Без него ей совсем тяжело
Ещё раз огромное Вам спасибо!
  1. Состояние раневой поверхности не вызывает опасений, требует регулярных перевозок.
  2. Нарушение сознания пролежень не вызовет
  3. Для чего вы столь длительное используете анальгетики? Пролежень не вызывает выраженный болевой синдром.
Платная консультация
Андрей 2020-05-11 11:54
2) Какое-то время она была в нормальном состоянии, потом было хуже, потом лучше, потом опять хуже. Может быть из-за кеторола, мы даже не знаем.
3) ей очень больно, когда мы обрабатываем крестец, бьётся в судорогах, глаза открывает во всю ширь. Делаем уколы именно перед перевязками. Думаете, уже нужно отходить о них? Лечащий хирург от поликлиники сказал: "колите сколько нужно, вреда он немного даёт, в отличие от лидокаина и других, на сердце не действует"
Андрей 2020-05-11 11:55
Ещё опрелость сильная, но мы её судокремом и цинковой мазью обрабатываем. Прикосновение к ней вызывает такие же адские боли
Некрозы не болят, поэтому их можете самостоятельно убрать. Нетоксичных препаратов нет, поэтому злоупотреблять не стоит.