Периодические красные высыпания вокруг глаз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,

Хотел спросить совета в какую сторону двигаться и на что проверяться. Очень устал от этой проблемы и очень теряю самооценку в связи с этим. У меня с периодичностью в 7-9 дней вокруг глаз(на каждом, в районе от глаза к виску) примерно в тех же самых местах происходит высыпание мелких пупырышков-прыщиков красного цвета(фото прилагаю). При появлении не чешутся, не шелушатся, не болят, очень мелкие. Они просто появляются, причем процесс появления достаточно быстрый. Мажу мазью "Кутивейт" (после применения кожа в тех местах немного сушится-стягивается) и через 1,5-2 полных дня практически не остается никаких следов - становится идеально чистая ровная кожа. Это продолжается уже месяц, до этого был какой-то непонятный перерыв в месяца 3 (не могу ни с чем особенным связать), а до этого тоже были высыпания с примерно той же периодичностью в течении пары-тройки месяцев.
О чем хотел бы еще сообщить из тех заболеваний, которые у меня есть, и которые, как мне кажется, могут иметь отношение к описанной выше проблеме. У меня примерно 3 года как хронический тонзиллит. Он практически не беспокоит именно в горле(воспаления фактически нет, температуры нет), но стоит чуть переохладиться, то сразу начинает чуть побаливать внутри уха (боль как бы тянется от горла и связана с моими гландами), брызгаю в горло какой-либо спрей, типа "Бетадин" и все проходит.
Около 2 лет у меня также наблюдается дискензия желчевыводящих путей, но в последнее время болей почти нет, но тем не менее, читал, что может быть связь с высыпаниями в районе глаз.
Также хотел бы отметить что я всегда был склонен к различным аллергиям (в детсве была на пыльцу, одно время была аллергия на цитрусовые), а с тонзиллитом и дискензией, как мне кажется, стал особенно склонен.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-16 10:25
Добрый день, почему вы начали использовать кутивейт? Вам его назначили в клинике? Сдавали ли вы анализы на демодекс? Вокруг рта бывают высыпания?
Дмитрий 2018-07-16 12:28
Когда-то на лице был атопический дерматит (на щеках небольшие пятна), врач прописал применять данный крем. Вокруг рта таких высыпаний не бывает, только в той области, которая на фото.
Дмитрий 2018-07-16 13:48
И да, забыл ответить на часть вашего вопроса - анализов на демодекс не сдавал - но хотел еще раз добавить, что те проявления на фото, появляются быстро и исчезают практически бесследно(остается чуть заметное покраснение у левого глаза и ничего у левого) достаточно быстро. При появлении не зудят вообще.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-16 16:04
Состояние это называется периорбитальный дерматит. Как правило вызывается демодексом. При длительном использовании стероидных мазей - состояние усугубляется так называемым стероидным акне. Эффект от такого рода мазей первое время действительно большой, но они не лечат, а только ухудшают состояние в перспективе.
В первую очередь вам необходимо обследоваться на демодексом, в зависимости от результата можно начать лечение.
Дмитрий 2018-07-18 12:58
Спасибо, буду проверяться