Лимфоидная ткань после тонзиэлактомии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли этот кусок быть остатком лимфоидной ткани? 1,5 года назад удалили миндалины было все хорошо, но примерно месяц назад выпали пробки из горла и началась температура 37 каждый день по сей день как при тонзиллите который был у меня раньше, болят лимфоузлы на шее, недавно я увидел вот эту заднюю дужку и нажал на неё ватной палочкой и она как бы раскрылась и там были пробки, я их чуть убрал как смог но маленькие остались, горло не болит, только дискомфорт и постоянно собирается белая слизь, а лимфоузлы болят больше с другой стороны. В на другом фото с другой стороны какие то шишечки стали где была миндалины, врачи говорят это рубцы.
Теги: лимфоидная ткань в горле, лимфоидная ткань задней стенки горла
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2018 года

6 ответов

Да, похоже на лимфоидную ткань на первом фото. Не переживайте, такое часто бывает.
Попробуйте пообрабатывать дужки и заднюю стенку глотки йодинолом 2-3 раза в день, 5 дней.
Зубы в порядке? По фото выглядят не плохо, но стоит сходить к стоматологу проверить 8ки.
также исключить курение.
Дмитрий 2018-02-10 20:28
Просто на первом фото в этой ткани собираются пробки и вздулись лимфоузлы на шее и температура 37 уже месяц, как будто тонзиллит вернулся.
Поняла, тогда вариант один. Выполаскивать глотку после каждой еды, и попромывать если есть возможность. Другого варианта нет.
Можете лимфомиазот попринимать, он сузит лимфоидную ткань до минимума.
Понимаете, такое, к сожалению, случается.
За границей постоянно оставляют часть лимфоидной ткани.
Некоторые даже специально, считая, что так организм лучше борется с инфекцией.
Йодинол прижжет и ткань подрубцуется.
Дмитрий 2018-02-10 20:49
А подскажите как правильно разводить йодинол и сколько раз в день полоскать, а то в интернете по разному пишут. Заранее спасибо.
Разводить не нужно, вы смачиваете ватную палочку и прижигаете остатки ткани.
на первый раз пару секунд, затем можете увеличивать время прикосновения.