Красный прыщ на миндалине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, утром слегка побаливает миндалина, но когда попью горячее, то проходит. Заглянул в рот, обнаружил какой-то прыщ на самой миндалине (на фото слева вверху) и на задней стенке горла (на фото справа внизу). Подскажите, что это может быть и чем лечить/полоскать?
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! И на задней стенке и на самой миндалине- это участок воспаленной лимфоидной ткани. Возьмите спрей для горла Тантум Верде -5 раз в день-5 дней
Александр 2019-01-18 13:26
Понял. Большое спасибо. А есть ли смысл определять от чего воспаление и если да, то как? Или воспаление может быть от чего угодно, например просто подмерз?
Воспаление может быть вызванно как бактериальной, так и вирусной инфекцией.
Пробуйте местное лечение, если в течении 5 дней не будет изменений, тогда нужно будет взять посев из ротовой полости на микрофлору
Мария 2019-01-23 16:47
Здравствуйте! Простите, что задаю здесь вопрос. У меня такая же проблема, только шишек таких чуть больше уже несколько лет и миндалины увеличены. У меня увеличены лимфоузлы подчелюстные тоже давно, скажите пожалуйста, может ли из за этого быть лимфоузлы? Я полощу горло постоянно содой, солью, йодом. Сейчас пшикаю стоп ангином. Миндалины чуть меньше стали и гнойники прошли, но лимфоузлы не уменьшаются. Только подчелюстные, больше нигде нет увеличенных.
Здравствуйте! Можете прислать фото горла?
Мария 2019-01-24 08:03
Спасибо. Сейчас горло выглядит гораздо лучше чем раньше, но почему то болит. Я пролечила его очень активно: полоскание, антибиотики, выдавила много белых шариков. Сейчас даже миндалины уменьшились. С горлом у меня проблемы с детства (белые гнойники часто), я к нему привыкла. Меня только лимфоузлы подчелюстные беспокоят, могут ли они быть постоянно увеличены?
У Вас есть протявления хронического тонзиллита с разрастанием лимфоидной ткани. Лимфоузлы от этого и увеличены. Вам нужно провести санацию (проиывание) лакун небных миндалин и сделать или лазерную или крио тонзиллотомию (убрать верхний рыхлый слой миндалин и разрастания ткани)
Мария 2019-01-24 18:46
Спасибо! А нельзя как то самостоятельно пролечить? Я была у лора, он сказал, что все у меня с горлом хорошо, больше придумываю и лечения не назначил, к сожалению.
Можно попробовать полосканиями, но не факт поможет
Алина 2022-02-08 22:03
Здравствуйте! У меня похожий прыщик на правой миндалине. Сегодня была у терапевта - предварительный диагноз фарингит. Прошлой весной была аналогичная картина - назначали полоскания, тантум-верде и пр. Также справа уже три года режется зуб мудрости (снизу), периодически воспаляется десна, приходится резать.
Не опасно это образование? Спасибо!