Не проходит болячка на ноге

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у бабушки пару месяцев назад на ноге появилась болячка. Мазали фуркоцином, стала вроде проходить. А тут жалуется на боль. Она тяжело ходит, с ногами проблема уже лет 25. Сама посмотреть не может. И увидели это. Фото прилагаю. С другой стороны ноги было красное пятно большое, кожа была будто деревянная. Лечили дорсанвалем, прошло. На ночь привязали мазь Вишневского на эту болячку. С утра гной в ней появился. От чего это может быть и как лечить? Может ли это быть связано с тем уплотнение красным с другой стороны ноги?
Категория: Хирург
Добавлен: 30 июля 2021 года

20 ответов

Здравствуйте, в ране имеется небольшой участок некроза, попробуйте местно химотрипсин, для очищения, после чего повязки с йодопироном. В диагностическом плане выполните УЗИ сосудов нижних конечностей.
Платная консультация
Эмилия 2021-07-30 16:51
Спасибо за ответ. К сожалению бабушка на улицу не выходит уже лет 15 точно, точно оооочень в крайнем случае. Она не ляжет на кушетку, не постоит в очереди и т. д. Можно обойтись без узи? Или это прям обязательно?
Эмилия Овчинникова 2021-07-30 16:54
Скажите ещё пожалуйста, что значит химотрипсин местно?
Это сухое вещество, продается во флаконах Содержимое флакона насыпать на рану, использовать до очищения.
Платная консультация
Эмилия Овчинникова 2021-07-30 17:00
Дерматолог пишет, что это тропическая язва. Так ли это? Я просто не знала к кому с этим вопросом и написала Вам и ему.
Эмилия 2021-08-02 10:44
Добрый день. Обработаем все дни. Сегодня это выглядит так. Фото приложила. Не можем понять, что такое белое. Это и на гной не похоже. Скажите пожалуйста все ли нормально?
Белые элементы это наложения фибрина и участки некроза тканей.
Платная консультация
Эмилия 2021-08-02 11:02
Скажите пожалуйста по проще. Так не понимаю. И скажите лечение продолжаем? И правильно ли делаем: сыпем порошок, ждём, потом мажем йодопирином?
Белое -это мертвые ткани.
Необходимо продолжить перевязки с химотрипсином, при промывании раны необходимо стараться удалять мертвые ткани.
Конечно же без УЗИ сосудов нижних конечностей нельзя оценить кровоток в конечности, и соответственно понять перспективу перевязок. Если кровоток в конечности недостаточный, то ожидать эффекта от перевязок не стоит.
Платная консультация
Эмилия Овчинникова 2021-08-02 14:25
То есть заживать не будет? И будет только хуже?
Эмилия 2021-11-21 10:49
Здравствуйте. До сих пор лечим болячку бабушке. Испробовали много очень мазей и на основе серебра, и йода и т. д. Уже каждый день кварцем ногу. Чтоб сушило. Уже не знаем чем мазать. Скажите пожалуйста, чем можно помочь. И как на ваш взгляд язва.
Визуально язва стала чище, участки некрозов ушли. Попробуйте использовать повязки воскопран, перевязки делайте через день.
Платная консультация
Эмилия 2021-12-25 09:49
Здравствуйте, равна стала подживать. Сверху уже образуется корочка. Иногда выходит что-то типо гноя, вытягивает левомеколью. Но сегодня при перевязке, из середины при нажатии на рану текла жидкость бело-серая, на гной не похоже. . Что это может быть? И бабушка ширит очень, видимо затягивается да рана? Чем ещё можно мазать?
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Эмилия 2021-12-26 10:15
Вокруг щипит, где краснота
Эмилия 2021-12-26 10:18
Ой извините не загрузилось
Визуально имеются вялые грануляции, вокруг явления дерматита. Делайте перевязки через день, используйте пока йодопирон.