Рана на большом пальце ноги после грибка

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, у моей бабушки долгое время был грибок на ногтях ног. Лечится она не хотела, пока из под ногтя большого пальца не начала сочится черная жидкость, а сама нога не покраснела. Хирург сказал что это воспаление из-за грибка, прописал мазь Офломелид, таблетки Тербинафин и позже - Трентал(У бабушки мерзли ноги). После того как ноготь с грибком на большом пальце ноги отвалился, над ногтем стала расти большая ранка.

Я продолжал мазать Офломелидом, как сказал врач и впоследствии бабушка стала жаловатся на жжение и боли в пальце. Сейчас рана стала размером с ноготь, бабушка жалуется на жжение, а курс Тербинафина и Трентала подходит к концу(3 месяца).

Что происходит с пальцем? После перевязок иногда вижу капли желтой жидкости на бинтах, но немного. И появился желтый участок кожи снизу. Больше всего пугает эта огромная темная ранка над ногтем.

Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать мазать рану Офломелидом? И если продолжать, стоит ли мазать темную рану в центре? Врач говорил про какие то пленки после того как слез ноготь, но я боюсь что бабушка их все сорвала, когда у нее мерз палец.

Спасибо за внимание.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, у бабушки формируется сухая гангрена пальца. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, после чего определяться с дальнейшей тактикой.