Незаживающая рана на большом пальце ноги

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! На большом пальце ноги у мужа незаживающая рана уже 7 месяцев. Лечили различными мазями (такими как, левомиколь, деготь, мазь Вишневского, салицило-цинковой пастой). Перед мазью, делал очень теплые ванночки (с морской солью, с фурацилином, с настоями трав – кора дуба, череда, чистотел) Обрабатывали йодом в первое время (до мазей). Были у врача полтора месяц назад. Хирург осмотрела палец и сказала, что нет ничего серьезного, выписала ванночки чередовать морскую соль и марганец. После ванночек выписала примочки с Димексидом. Проделали курс две недели, улучшений никаких.
После того, как перестали делать ванночки, начала сочиться кровь. Опять стали делать ванночки два раза в день, после ванночки - димексид, после - мази (утром левомиколь, на ночь мазь Вишневского). Но все равно не вылечивается. Еще муж пропил антибиотик доксициклин.
Плюс ко всему, муж ходит в тренажерный зал. Вчера заметила, что палец после зала припухает сильнее, чем обычно. Но прекратить на время занятия отказывается.
Сдали анализ на сахар. Глюкоза – 4,5 ммоль/л.
Предположительно, ранка образовалась из-за вросшего ногтя, но сейчас ноготь никак не давит на эту рану. И, буквально, пол месяца назад, появилась такая же ранка на среднем пальце той же ноги. Скорее всего, из-за того, что большой палец заматывал бинтом с мазью и на средний палец шло давление.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Может-ли это быть грибком? Можно-ли его как-то прижечь? Палец болел только в самом начале, еще давно. Сейчас вообще не болит при надавливании.
В приложенных фото ногти окрасились после ванночки с марганцем. А так, ногти такого же нормального цвета, как на другой ноге.
Теги: не заживает рана на пальце ноги, рана на пальце ноги не заживает, почему не заживает рана на пальце ноги
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-20 13:06
Добрый день.
Соскоб на гибок сдавали?
Бак посев с раны делали?
-6