Нарыв возле большого пальца ноги

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте меня по следующему вопросу. Примерно 3 месяца назад я заметил и почувствовал опухоль и некоторое нагноение у большого пальца ноги у ногтя. Пытался самостоятельно лечить йодом, листком алоэ, ихтиоловой мазью, но припухлость по большому счёту не проходила. После того, как обратился к хирургу, было сказано, что скорее всего придётся делать операцию, и далеко не бесплатную. Было сказано, что у вас скорее всего врос ноготь. При этом мне лично не понятно, каким образом он мог врасти и никогда ранее меня что либо подобное не беспокоило. Прописано было лечение: раствор диомексида с водой 1: 4 2 раза в день прикладывать к пальцу, ципролет по 1 таблетке 2 раза в день, а также было рекоммендовано было прикладывать примочки: спирт на 2 минуты, лёд на 3 минуты и снова спирт на 2 минуты, - и это 3 раза в день. После проведения лечения само нагноение ушло, стало лучше, но до конца нарыв и припухлость не ушли. Время от времени, когда находишься на работе в помещении, нога и палец потели, казалось, что нарыв только распухал, после чего пробовал присушить спиртом, а недавно и йодом. Казалось, что становится лучше, та небольшая рана на изгибе, засохла и отвалилась, но до конца нарыв пока не прошел. Ходить при этом не больно, почти не чувствуется, но сам по себе нарыв полностью не проходит, хотя иногда казалось, что вот вот начинает заживать и проходить. Гноя при этом никакого не было выдавлено, он сам по себе визуально исчез. Скажите пожалуйста, возможно ли обойтись в данной ситуации без операции. Если да, то что это было в данном случае: занесённая инфекция или вросший ноготь и как это можно вылечить?
Категория: Хирург
Добавлен: 7 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, качество фото плохое, но по вашим жалобам у вас действительно имеется вросший ноготь, причина может быть узкая обувь, неправильное обрезание ногтевых пластин. Учитывая длительность процесса рекомендую выполнить оперативное лечение(краевая резекция), относительно платы в поликлинике по м/ж эта процедура по полису бесплатно проводится.