Нужно ли удалять фиброаденому до беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
по заключению врача у меня "Объемное образование в правой молочной железе с признаками отграниченного типа роста (Фиброаденома?)

По УЗИ: гипоэхогенное образовавание с четкими, крупноволнистыми контурами, горизонтально вертикально ориентированное, размером 8,5 х 14 х 13 мм, с единичным локусом кровотока в режиме ЦДК

Цитология: Материал представлен гомогенным веществом, умеренным количеством эритроцитов, каплями липидов, единичными клетками протокового эпителия, безъядерными чешуйками плоского эпителия. Заключение: клетки с признаками злокачественного поражения не обнаружены.

Вопрос: Нужно ли это удалять, с учетом того, что я планирую беременность?
Заранее большое спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-27 11:54
Здравствуйте. Нужно удалить такое образование + после удаления до беременности, чтоб прошло минимум 6 мес. Если время терпит.
Бывают варианты наблюдения, когда каждый триместр делают узи и смотрят если есть рост, у Вас образование имеет питающий сосуд, что говорит о высокой вероятности роста при изменение гормонального фона на фоне беременности и кормления грудью.