Дважды, по итогам пункции мж, материал не информативен

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили узел 11мм*4,5мм, сделала пункцию молочной железы под контролем УЗИ - два раза, так как в первый раз - заключение: «Пунктаты (2ст) содержат скудную слизь, единичные клетки плоского эпителия кожи. Материал не информативный для исследования. ». Тогда, я сделала повторную пункцию мж, в той же клинике, заключение: «Пунктат молочной железы (2ст) содержит прозрачную слизь, единично жировые капли, единично (6 клеток) кубического эпителия, клетки плоского эпителия кожи, голоядерные элементы. Материал не информативный для исследования. ». Прошу Вас, проконсультируйте меня по следующим вопросам:
- дважды в заключении «материал не информативный», надо ли третий раз делать пункцию?
- можно ли по заключению второй пункции, где также в конце написано: «материал не информативный», сделать какое-либо, заключения по поводу моего узла, что это за новообразование?
Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-08 04:09
Здравствуйте! 1 - Да, желательно повторить под контролем УЗИ и желательно уже в другом лечебном учреждении. 2 - Да, так как присутствуют клетки кубического эпителия, следовательно это даёт нам представление, что опухоль доброкачественная. Возможно киста или фиброаденома.