Повторный мазок на онкоцитологию

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в июне сдавала мазок на онкоцитологию и результат был таким: воспаление. В исследованном материале на фоне слизи, эритроцитов, нейтрофилов расположены клетки плоского эпителия (промежуточные). Цилиндрический эпителий в пределах нормы. Нейтрофилы в значительном количестве. LSIL. Признаки папилломавирусной инфекции. В препарате обнаружены койлоциты, двуядерные клетки. После я ходила к врачу, она выписала мне лечение (изопринозин, панавир-спрей, генферон). Через месяц повторили мазок и вот результат: Доброкачественные реактивные изменения (гиперплазия цилиндрического эпителия). В исследованном материале на фоне слизи расположены клетки плоского эпителия (промежуточные) без атипии, с участками гиперплазированного цилиндрического эпителия.
Доктор, скажите, пожалуйста, что изменилось, помогло лечение? И что делать дальше? (У меня эрозия ш/м, делали конизацию 2 года назад, ничего не помогло. Стало хуже: менструация по 10 дней, контактные выделения)
Помогите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 11:37
Здравствуйте. Лечение помогло, картина улучшилась
Платная консультация
Оля 2016-08-17 12:04
Спасибо огромное, Елена Викторовна, что ответили, я ждала, чтобы именно Вы мне ответили. В прошлый раз очень помогли.
Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, гиперплазия цилиндрического эпителия так быстро развивается? В июньском анализе он в норме, а тут уже гиперплазия. И ее лечат только выскабливанием? (Очень не хочется делать эту процедуру)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 12:07
Нет, это просто затягиваются другими клеточками "раненые" ранее. Это не лечится никак выскабливанием
Платная консультация
Оля 2016-08-17 12:29
Спасибо!
Оля 2016-08-23 10:09
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я автор этого вопроса. Сегодня получила результаты гистологии эндометрия матки. Скажите, что это за диагноз хронический эндометрит? Лечится ли он? Очень переживаю, потому что хочу второго ребенка, а меня никак не вылечат, всё новые и новые диагнозы ставят.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-23 10:12
Здравствуйте. Это картина хронического воспаления внутреннего слоя матки. Да, все лечится
Платная консультация
Оля 2016-08-23 10:23
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Марина 2016-11-17 14:50
Добрый день. Помогите расшифровать мазок на онкоцитологию: Заключение: Воспаление. В исследованном материале на фоне слизи, эритроцитов, нейтрофилов расположены клетки плоского эпителия (промежуточные). Цилиндрический эпителий в пределах нормы. Нейтрофилы в значительном количестве.
также сдавала мазок на ДНК HPV 16 количественно (-) отр. (-) отр
ДНК HPV 18 количественно (-) отр. (-) отр
ДНК HPV скрининг высокого онкогенного риска (тип 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67), соскоб (-) отр (-) отр.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 16:27
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки