Расшифровка анализов цитология + Микроскоп. Иссл. Мазка

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и небольшое количество цилиндрического эпителия. Обнаружены клетки, морфологически сходные с
"ключевыми". Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Обнаружены клетки, морфологически сходные с "ключевыми".
Немногочисленные скопления лейкоцитов.
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная, в том числе коккобациллярная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности
не выявлены.

Микроскоп. Иссл. Мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 3 - 10 в п/зр. Отмечается фагоцитарная активность нейтрофилов.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы,
морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострептококками и превотеллами в большом
количестве.
С -
Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 0 - 5 в п/зр.
Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
U -
Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-06 13:04
Добрый день.
Цитологический мазок в норме.
В мазке на флору есть признаки бак вагиноза.
Если есть жалобы, то необходимо лечение.