Расшифруйте пожалуйста онкоцитологию

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание). см. Комм Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
В полученном материале найдены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, что не позволяет исключить CIN I (дисплазия I).
3. Дополнительные уточнения. См. комм Флора смешанная. На сколько все плохо? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-20 22:02
Здравствуйте. Вам необходимо:
  • Исключить ВПЧ инфекцию с определением вирусной нагрузки. По результатам адекватное лечение.
  • Повтор цитологии через 3 месяца.