Экзоцервикс и Эндоцервикс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года

1. Качество препарата Экзоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале обнаружены элементы периферической крови. Мазок толстый.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.

2. Цитограмма (описание)

Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены эритроциты, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев; скопления клеток цилиндрического эпителия, часть клеток с признаками пролиферации.
Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
Отмечены единичные кл етки метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Обнаружены клетки, морфологически сходные с "ключевыми".
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит.
Отмечены единичные клетки п лоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. 3. Дополнительные уточнения
Флора коккобациллярная.

Теги: экзоцервикс что это, элементы периферической крови в мазке на цитологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2013 года

3 ответа

Валерий Валентинович Состин
гинеколог 2013-04-20 08:54
Вопрос не задан, но мазок говорит о наличии генитальной микст-инфекции длительностью более 6 месяцев.
Джамиля 2015-04-02 23:39
Здравствуйте. Сегодня пришли результаты анализов. Помогите пожалуйста разобраться.
Исследование Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит. 3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная.
Нужно ли лечение? Если да то какое? Заранее Спасибо
Здравствуйте. Есть признаки воспаления. Необходимо противовоспалительное лечение.