Помогите расшифровать анализы на цитологию

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. двухсторонний оофорит и эндометриоз 1-2 ст.
Здравствуйте, на той неделе ходила к гинекологу, после осмотра был взят анализ на мазок. Так же было сделано УЗИ, после которого был поставлен диагноз Хр. двухсторонний оофорит и эндометриоз 1-2 ст. К своему врачу попаду только через 2 недели, на данный момент она в отпуске. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, так как при получении результатов сказали, что они плохие. Цитологическое исследование. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Флора - мелкопалочковая.
Цитологическое исследование Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные клетки цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора - мелкопалочковая.
Микроскопическая картина:
V - Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С - Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 11 - 13 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U - Клетки вагинального эпителия. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-11 16:12
Здравствуйте. А что вас беспокоит? Жалобы есть?
-1
Эльмира 2017-10-11 16:23
Ходила к врачу, так как последние полтора года менструация стала нерегулярной, иногда не бывает по 2 месяца, а иногда через 2 недели придет, стала очень болезненная и обильная. Раньше такого не было.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-11 21:37
По результатам у вас воспаление в цервикальном канале. Показано лечение с последующим цитологическим контролем через 3 месяца.
Эльмира 2017-10-11 23:16
Спасибо большое, за консультацию