Расшифруйте цитограмму

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите понять анализ на цитологию.
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Клетки с дегенеративными изменениями.
Большое количество слизи.
3. Дополнительные уточнения.
Флора - мелкопалочковая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-26 17:32
Добрый день, Наталья.

В цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Но есть признаки воспаления. Рекомендовал бы вам сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.