Можно ли беременеть при множественной фиброаденоме?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет и у меня множественные фиброаденома груди.
Три самые крупные - примерно 1,5-3см, остальные мельче.
Примерно по 3 штуки с каждой стороны, но вероятно больше - врачи обычно фиксируют только наиболее крупные и говорят что подсчитывать особо бессмысленно.
Выборочно пункцию делали - подтвердили, что это фиброаденомы.
Ежегодно делаю узи, контролирую их рост. Некоторые какое-то время медленно увеличивались, но последние несколько лет роста не наблюдается. Возможно это связано с приемом ОК.
Всего с ними живу около 10 лет.

Вопрос такой - как с ними быть, если планируется беременность?
Мне говорили, что штучно из никто удалять не будет (может конечно от врача зависит), то есть вариант «удалить и беременеть» не подходит. Только если удалять молочные железы полностью - мне и такое предлагали, как «лечение» данной проблемы в целом.
Рискнуть и беременеть с ними? Каким-то образом удалять? (Как?) Или вообще беременность не рекомендуется?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-08 00:12
Здравствуйте. Вопрос очень сложный в плане оперативной тактики- нужно понимать где они находятся, как далеко от соска, самые большие и обьём груди - в этом моменте нужно разбираться
То что вы можете сделать, если не оперировать, это посетить эндокринолога гинеколога, исключить проблему гормонального фона, так как на сегодня считается что причина ФА - нарушение гормонов или стрессы. Дальше - беременеть нужно. Но вам нужно понимать, если вы их оставите в грудных железах, то нужно будет каждый триместр ходить на узи - и наблюдать за изменение образований на фоне беременности и быть готовым к варианту оперативного лечения на последнем триместре, если опухоль начнёт расти. След. Момент это гв, - в этом месте, уже всё будет зависит от обьёма гуди, размер и расположение опухоль относительно протоков в молочной железе. + наблюдение во время гв, но уже с более длительным промежутком времени.
Анна 2021-05-08 00:30
Грудь маленькая (единичка), из заключений УЗИ - «представлена железистой тканью».
Расположены фиброаденомы по разному - она как раз около соска, ещё одна наоборот далеко - ближе к подмышке. Третья не помню где.

Спасибо вам за такой подробный ответ!
Прям искренне от всего сердца благодарю!)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-08 01:56
Пожалуйста. Здоровья Вам.
В вашем случае, вам только решать как быть.