Красное пятно на груди

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что со мной. Сегодня обнаружила у себя в нижней части груди какое-то красное пятно, похожее на прыщ, немного болезненное при нажатии, но мягкое, без уплотнения. Ещё 4 дня назад его не было, когда возникло, я не знаю, заметила только сейчас. Также сегодня узнала о беременности, тест на беременность положительный (мы планируем ребёнка). Что это может быть за пятно или прыщик?.
PS волос у меня в этой области нет.
PPS у меня уже двое детей, обоих кормила грудью до 8 месяцев. Лактостаза, мастита - ничего такого не было, завершала лактацию естественным путём.
Заранее благодарю за ответ!
Теги: что-то похожее на прыщ на нижней части груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-17 06:33
Здравствуйте! Очень похоже на жировик, либо доброкачественную опухоль (киста или фиброаденома). В любом случае повода для беспокойства нет и вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он направил вас на УЗИ молочных желез и выполнил пункцию образования. Если это фиброаденома или липома, то врач предложит вам её удалить. Если же киста, то назначит консервативное лечение. В любом случае - это не помеха для планирования беременности.
Платная консультация
Елизавета 2015-12-17 13:32
Спасибо огромное за помощь, Алексей Александрович! Но я уже беременна, при беременности разве можно удалять такое пятно?. Со вчерашнего дня оно сдулось и уменьшилось вдвое. Может оно рассосаться самостоятельно (гипотетически?)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-25 11:33
Чисто гипотетически нет, но бывали случаи, правда крайне редко. Если оно уменьшается в размерах, то это хорошо, можете пока ничего не делать, а подождать после того, как родиться малыш, повторно пройти УЗИ молочных желез.