Нужно ли проходить калоноскопию?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Последнее время год или два, возможно чуть больше, ощущаю какое-то лёгкое давление изнутри на анальное отверстие и рядом с ним, но это ощущение возникает когда кишечник наполняется, то есть сразу после похода в туалет, и часов 20 этого нет, но помере наполнения кишечника появляется это ощущение. И плюсом года3-4 отмечаю повышенное газообразование. Крови в кале я не замечал. Стул стабильный, запоров нет. Попробовал проконсультироваться с местным медиком, она посмотрела мои анализы и сказала, что Сое у меня всего 3, то есть вряд ли это рак. (не знаю на сколько это реально важный показатель) исходя из этого вопрос. Нужно ли проходить калоноскопию? Есть ли к этому предпосылки? Просто процедура очень неприятная и в нашем маленьком городе на нее трудно попасть.
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-20 23:16
Здравствуйте, прямых показаний к колоноскопии не вижу, вы можете ограничиться ректороманоскопией.
Платная консультация
Виктор 2020-08-21 09:21
Спасибо большое.! Скажите пожалуйста, я правильно понимаю ректороманоскопия это почти тоже, что калоноскопия, но не далеко заходящая? И сделать ее могут на том же оборудовании где и делают калоноскопию? Или нет? Вообще насколько необходимо пройти это обследование? Я понял из ваших слов, что в калоноскопии нет необходимости, а вот для ректороманоскопии есть? Я правильно понял? Просто я не слышал в нашем городе о подобном обследовании и думаю придётся ехать в другой город. Есть ли в этом прямая необходимость при таких симптомах?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-23 08:24
Ректороманоскопию проводит проктолог(или иной специалист, который может ее выполнить), прибор называется ректороманоскоп. Осматривается до 25-30 см кишки.