Отсутсвует позыв на дефекацию

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. Три недели беспокоит запор, отсутствует позыв к дефекации. В феврале делала гастроскопию, колоноскопия и рентген тонкого кишечника с барием, так как был положительный анализ на скрытую кровь. По итогам обследований выявлен гастрит, дискинезия тонкого кишечника по типу гипермоторная, рефлюкс и долихосигма. Найден также небольшой полип, который удалили, но на гистологии не отправили так как он был утерян в просвете кишки, но как уверял врач, это точно не злак. Запор начался с отсутствием дефекации 4 дня, хотя до этого стабильно каждый день. Два раза применила глицериновую свечку, сейчас принимаю дюфалак, тремидат, хофитоол и прибиотик. Ничего не помогает, позывов нет, путём натяжения опорожняю кишечники средними порциями каждый день. Врач больше ничего не назначил, сказала придти через месяц. Что мне делать? Наверное нужно обследоваться, опять делать колоноскопия? Ещё были предположения, что запор от антидепрессантов появился, но. Психиатр сказал, что таблетки я начала принимать раньше, поэтому от них не может быть. Что посоветовали бы предпринять? Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-21 14:29
Здравствуйте, учитывая отсутствие изменений при колоноскопии от февраля 2019 года, необходимости в повторной колоноскопии нет. Вполне возможно у вас явления синдрома раздраженного кишечника, а прием антидепрессантов мог усугубить ситуацию. В большей степени вам необходима консультация гастроэнтеролога. В настоящее время, до консультации гастроэнтеролога, рекомендую прием форлакса 1х3 раза в день (эффект необходимо ожидать на 3-4 день).
Платная консультация
Анна 2019-05-22 18:46
Спасибо за ответ! В том то и дело, что гастроэнтеролог никаких обследований не назначила, только лекарства, указанные выше. Возможно мне необходима консультация очно проктолога? Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-22 18:52
Ещё раз повторю, если изменений на колоноскопии не было(полипом в данном случае можно пренебречь), то вам необходима консультация гастроэнтеролога. Отсутствие стула в течение 4 -х дней может быть как ситуационный запор(если вы находитесь в коммандировке), возможно изменился характер питания(недостаточно клетчатки и жидкости, или избыток белков)