Могу ли я потребовать обезболивание при ректороманоскопии?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня уже несколько месяцев боли в животе. По моим ощущениям в кишечнике. И возрткают они когда хочется в туалет или ходят газы. Меня направили к проктологу в поликлинике. Он назначил ректороманоскопию. И я настолько волновалась что не спросила про обезболивание. А во вторник мне идти на обследование. Могу ли я настоять на внутривенном обезболивании при данном обследовании? Ведь и без того сама процедура неприятная, плюс кишечник надувают воздухом чтобы разгладить изгибы. А кишечник и так очень болит. Острая и давящая боль я хочу прийти заранее чтобы мне сделали обезболивание. Как правильно договориться с врачом чтобы мне сделали эту анастезию? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

10 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-17 23:03
Здравствуйте, для проведения ректроманоскопиии обезболивания не требуется
-4
Платная консультация
Екатерина 2017-11-17 23:26
Я очень боюсь этой процедуры. И очень боюсь боли, плохо её переношу. И болевые ощущения в моем случае могут возникнуть как минимум ари распрямлении изгибов кишечника воздухом.
Могу ли я настоять на обезболивании для моего спокойствия? Мне это крайне важно
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-17 23:39
Ещё раз вам повторяю, обезболивания никакого не требуется. Переживать абсолютно не надо.
-3
Платная консультация
Екатерина 2017-11-17 23:51
Можно тогда ещё личный вопрос? Вам самому проводили такое исследование и какие ощущения?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-18 03:45
Данное обследование мне лично не проводилось.
-2
Платная консультация
Екатерина 2017-11-18 07:53
Вот видите. Вы только с позиции врача говорите. Откуда вам точно знать что это не будет мне больно и неприяьно, учитывая то что боли меня беспокоят постоянно. При всём уважении, Вам не понять дискомфорт пациента. Для большинства людей эта процедура похуже чем руку сломать. Дискомфорт физический и психологический всегда есть.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-18 08:39
Дело в том, что ректороманоскопию делаю почти каждый день и ни разу такой просьбы не слышал. Гинеколог вас осматривает под наркозом? Если хотите пройти под наркозом, то приходите колоноскопию, а не ректороманоскопию
Платная консультация
Екатерина 2017-11-18 10:39
Гинеколог не пихант мне на 30 см внутрь железный шлангии надувает влагалище воздухом
И на вопрос яответ не получила
Я не спрашивала делаете ли вы анестезию. Я не спрашивала слышали ли вы такую просьбу.
Я спрашивала могу ли я как пациент настоять на обезболивании местном или внутривенном. Это был конкретный вопрос. Но конкретного ответа я так и не получила
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-18 11:24
Смею вас уверить, что и проктолог вам не будет писать шланги, вам будет аккуратно вводится в прямую кишку ректороманоскоп.
Ответ конкретный - вы можете настоять на анестезии, но максимум, что вам могут предположить это смазать ректророманоскоп катеджелем.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-18 11:25
У всех разный болевой порог. И согласно действующему законодательству пациенту обязаны предоставить обезболивание по его требованию.
У вас я хотела узнать как лучше деликатнее поговорить с врачом на эту тему. На что ответа не последовало.
Проводить процедуру самому и быть пациентом которому её проводят это абсолютно разные вещи. Вы на себе не испытывали свои же манипуляции. Это явно далеко не самая приятная процедура. А большинство пациентов даже не знают о своих правах. В том числе на обезболивание процедур.
И я не зря отметила что у меня сильные боли вызывает даже вуеденый тампон когда давит на кишечник. Очевидно, 30 сантиметров ректроманоскопа будут не лучше.
Надеюсь хоть с четвёртого ответа получить конкретный вопрос который я задала изначально.