Нужно ли продолжать прием аквадетрима после нормализации показаний?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ЖДА легкая (в данный момент пью Сорбифер по 2т. в день), хронический тонзиллит, остеохондроз, ПМК 1ст, ВСД
Здравствуйте, в конце марта сдала анализ на витамин д, был 14.5.
С 21 марта по 21 мая принимала по 10 капель аквадетрима в день, 22.05 сдала контрольный анализ, результат: 71.7
Вопрос: мне продолжать принимать аквадетрим по 2 капли в день или прекратить прием на какое-то время, тем более сейчас лето (живу в Москве, выездов на море не предполагается)?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-23 00:00
Добрый день.

Вы контроль делали на фоне приема? Или делали 2 недели перерыва?

Если делали перерыв, то продолжить в профилактической дозе, через 6 мес 2 недели перерыв и контрольный анализ.
Если не делали перед сдачей перерыв, то результат не информативен.
Платная консультация
Лина 2021-05-23 11:13
Не информативен? В смысле результат был бы меньше, если бы сдала через 2 недели?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-18 22:16
Да, это особенность метаболизма вит Д.