Нужна помощь в подборе КОК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона, хр. Поверхностный гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ситуация следующая: по УЗИ обнаружили полип цервикального канала размером 0,7*0,4, который в течение 3-х месяцев не рос (размер не изменен). Врач сказала сделать ЦГС. По гистологии выявили следующее: железистый полип эндометрия функционального типа, пролиферативный вариант. Фон - гиперпластический смешанный эндометрий активная форма без атипии. Хр. эндометрит. Ткань ц. канала обычного строения. Т. е. в ц. канале полипа нет, но он был в матке. Врач рекомендовала пропить 3 месяца без остановки Жанин. Но в противопоказаниях к применению препарата указана Болезнь Крона, которая у меня с 2004 г. (локализация - слепая кишка, легкий тип течения). В связи с ВЗК имеются повышенная СОЭ (до 30), с-реактивный белок (9) и фибриноген (4,2). Вопрос: можно ли принимать Жанин? Или можно заменить чем-то попроще. Можно ли вместо КОК в таблетках использовать Ново-ринг? Можно ли с КОК применять месалазин (Мезавант)?
Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо огромное!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 12:08
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-10-31 14:28
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ситуация следующая: по УЗИ обнаружили полип цервикального канала размером 0,7*0,4, который в течение 3-х месяцев не рос (размер не изменен). Врач сказала сделать ЦГС. По гистологии выявили следующее: железистый полип эндометрия функционального типа, пролиферативный вариант. Фон - гиперпластический смешанный эндометрий активная форма без атипии. Хр. эндометрит. Ткань ц. канала обычного строения. Т. е. в ц. канале полипа нет, но он был в матке. Врач рекомендовала пропить 3 месяца без остановки Жанин. Но в противопоказаниях к применению препарата указана Болезнь Крона, которая у меня с 2004 г. (локализация - слепая кишка, легкий тип течения). В связи с ВЗК имеются повышенная СОЭ (до 30), с-реактивный белок (9) и фибриноген (4,2). Вопрос:
1) можно ли принимать Жанин?
2) Или можно заменить чем-то попроще.
3) Можно ли вместо КОК в таблетках использовать Ново-ринг?
4) Можно ли с КОК применять месалазин (Мезавант)?
Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 20:06
1. Не стоит рисковать.
2. Да.
3. Вот это вариант.
4. Можно, но четко разводить по времени. Касаемно Нова-Ринг уже никаких предостережений
Платная консультация
Елена 2018-11-01 05:39
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли!