Нужна ли остетомия?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день, уважаемые специалисты! 30.12.16 сломала левую руку в типичном месте. Была произведена ручная репозиция и наложен гипс на 6 недель. Контрольный снимок в три недели показал смещение. На консультации у трех травматологов и хирурга получила неоднозначные ответы. Кто-то советовал переделывать, кто-то говорил доносить гипс и попытаться разрабатывать руку.
В пятницу 10.02.17 был самостоятельно снят гипс и обнаружилась кривая рука. Прикладываю два снимка. Один в три недели, другой(голубой) без гипса. Прошу вашего компетентного мнения. Надо ли ломать и переделывать или этот острый край не будет мне мешать? И почему логтевая кость так близко к тыльной стороне руки? Чем остеосинтез может навредить, не станет ли хуже. Всетаки консолидация уже произошла и что мне ждать? Очень боюсь операцию.
По поводу функции сустава, то сейчас, спустя неделю разработки подвижность ограничена, сгибание градусов на 45, и выворот ладони кверху тоже на 45 градусов. Боль при опоре на ладонь. Прикладываю протокол рентгена в 3 недели иммобилизации. Скажите, выводы рентгенолога о конгруэнтности поверхностей и сохранении суставной щели верны?
Прошу, на языке ближе к инженерному, объясните что в итоге произошло с суставом во время смещения? Я не могу понять, что это за острый кусок торчит на боковой проекции? Огромное спасибо за ответ.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-17 09:58
Сделайте КТ, так как рентгены сделаны с нарушением укладки и не дают четкого представления о сложившейся картине
Вероника 2017-03-14 11:41
Добрый день! Прошел месяц, как снят гипс. Сделала КТ, как вы посоветовали. Встала на очередь на операцию. Прошу, прокомментируйте снимки КТ. Написано, что смещение составляет 19 градусов в ладонную сторону. Консолидация хорошая. На сегодняшний день рука окрепла. Подвижность в суставе немного туговата. Но беспокоит меня невозможность вывернуть ладонь вверх и боль при опоре на ладонь, если вставать с пола. Скажите, это реально разработать или операции не избежать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-17 13:30
Даже не пытайтесь. Операция показана именно для восстановления функции. Удачи
Вероника 2017-03-17 15:58
Спасибо за ответ! Прошу, уточните, что это будет за операция? После нее опять гипс 6 недель? Сустав же совсем задеревенеет. Когда ее лучше провести? А то меня в очередь поставили и сказали ждать звонка. Я в постоянном ожидании уже 11 дней. Надо ли торопиться? Делать буду в бюджетной больнице, говорили про стальную пластину. Это хорошо или плохо? Спасибо еще раз за ответы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-17 16:23
Методик несколько, некоторые из них предполагают повторную фиксацию гипсовой повязкой. Детальнее нужно обсуждать с тем хирургом, который будет делать операцию. Торопиться надо было, когда не срослось, теперь спешить уже некуда, операция носит плановый порядок. Удачи