Новаринг длительный перерыв

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Я использую новаринг уже полтора года.
Сейчас, в течение двух месяцев, в нем не будет надобности. Если я на эти два месяца не буду его ставить (=перерыв), вредно ли это для организма? Какие могут быть последствия (про беременность не говорим, половых актов не будет).
Бэкграунд - многолетние недоказанные (нет анализов) проблемы с гормонами - сильные перепады настроения, депрессия, фиброаденома 2 см в правой груди (удалена, доктор назвал причину - гормональный сбой), функциональные кисты.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2021 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-12 02:38
Добрый вечер, нет, это не вредно, наоборот нужно делать перерыв. На Вашем здоровье это никаким образом не отразится.
Екатерина 2021-01-13 00:46
Через пару дней после того, как я его вытащила (в середине цикла), у меня началось обильное межменструальное кровотечение. Я знаю, что причиной могут быть многие факторы, в том числе и сильнейший стресс, который я испытала и сейчас испытываю. Может ли отмена новаринга также являться причиной? И стоит ли мне срочно бежать к врачу?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-13 00:47
Да, конечно и есть причина раннего извлечения Новаринга. Пока нет надобности, после прекращения кровянистых выделений, рекомендую Вам сделать УЗИ ОМТ.
Екатерина 2021-01-13 13:42
Раз организм так реагирует, может не стоит отменять тогда сейчас кольцо и делать эту паузу? Может стоит тогда снова вставить (прошло дней 5)?
Спасибо Вам огромное за ответы! Вы очень помогаете!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-13 13:45
Тогда после 7 дневного перерыва поставьте новое кольцо.
Екатерина 2021-01-14 14:42
1. Так лучше поставить или лучше не ставить? Или одинаково?
2. Я нанесу большой урон организму, если не поставлю, а всё же сделаю двухмесячный перерыв?
3. И если поставить после 7 дневного перерыва, получится, что я поставлю в середине цикла. Это норм?
4. Когда потом его вытаскивать - во время месячных или через 21 день (тогда во время месячных кольцо будет внутри)?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-14 21:54
Какой сейчас у Вас день цикла?
Ekaterina 2021-01-16 15:12
19 - тый день цикла
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-16 17:01
Дождитесь тогда месячных и с нового цикла поставьте.