Нормальный кариотип означает, что есть надежда на вынашивание ребенка?

Спрашивает: Ардак
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, были 2 замершие беременности на 4-5 неделяхв обоих случаях. Заключение: у меня и у мужа нормальный кариотип. Это означает, что есть возможность на вынашивание и рождение здорового ребенка? Спасибо большое заранее!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-21 16:58
Здравствуйте,
возможность была бы при любом результате кариотипирования.

То, что у вас нормальный кариотип означает, что вероятность хромосомных аномалий плода (это главная причина замираний) только возрастная.
Для женщина в 37 лет такая вероятность уже повышена.
Если и Ваш муж в позднем репродуктивном возрасте (для мужчин это 40 лет), то вероятность будет еще выше.