Норма кортизола

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, саркоидоз, хсн, сд 2
Здравствуйте, уважаемая надежда сергеевна. Спасибо большое, что раньше мне помогали, и только благодаря вашим консультациям обошлось все нормально. У меня был удален надпочечник, и куча сопутствующих заболеваний. Сейчас сдала утрений кортизол, мочу не стала, потому как режет в мочевом. Прежде утрений был на середине границ, 300 (140- 510). сейчас сдала 190 (171-650). беспокоюсь, не низкий ли? Сахар нестабильный, высоко повышается, стал даже до 15 два раза. Нотчто то с желудком, может от этого. Дпвление повышается, ночью низкое. Как думаете, надпочечник справляется? Просто как то низко стал кортизол. Если еще учесть, что сдавать его я бежала волновалась и т. д. хочу актг сдать, электролиты в пределах нормы, только хлор все время чуть повышен. Заранее благодарна вам! И очень часто пролактин высокий!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 16:53
Здравствуйте, Оксана.
Рада, что Ваше самочувствие улучшилось. У Вас сейчас нормальный уровень кортизола, повода для беспокойства нет. Анализ крови на АКТГ был бы более информативным, чем просто определение кортизола.
С уважением, Надежда Сергеевна.