Ноет колено после физической нагрузки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад я начала заниматься спортом. Бегала, делала различные упражнения, прыжки на скакалке. Сначала дискомфорта в коленном суставе не было. Затем после пробежки стала ощущать неприятные ощущения в области коленного сустава ночью или на следующий день. Они покалывали или ныли. Если я прекращала бег и прыжки или бегала только минут 15-20, эти ощущения проходили через несколько дней. Но когда я опять увеличиваю время этот дискомфорт снова возникает. Ходить не больно, сильных и резких болей нет. Если потереть коленку иногда чувствуется как будто что то трется. Возникает ли это из за повышенной нагрузки (но ведь 30 минут бега это не так уж и много)?
Что с этим делать, если полностью отказываться от спортивных упражнений не хочу? Делала узи сустава, прикладываю результат. Спасибо!
Категория: Ревматолог

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-26 13:53
Уважаемая Мария,

у Вас есть S-образный сколиоз?

В какой обуви Вы бегаете? Сколько стоят кроссовки, проще говоря?

Сделайте мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же полностью обеих ног стоя сзади, таким образом, чтобы были виды ахилловы сухожилия (попросите знакомого человека сделать эти снимки)

С уважением, Андрей
Мария 2020-09-26 14:49
Да, сколиоз был с детства.
Бегаю в кроссовках, но не специальных для бега
Мария 2020-09-26 14:53
Мария 2020-09-26 19:26
А стоит ли делать рентген в данном случае или если нет перелома это бессмысленно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-26 21:15
У Вас имеет место наклон таза из-за укорочения левой ноги. По снимкам, примерно 1 см. Плюс ко всему поперечное плоскостопие. Отсюда и боли при нагрузках. Укорочение ноги нужно компенсировать подпяточником (попросите в ортопедическом салоне измерить Вам длину ног для подбора нужного размера) + ношение индивидуальных ортопедических стелек. Любые ударные нагрузки на коленные суставы исключить. Особенно в неподходящей для этого обуви и на беговой дорожке. Для кардионагрузок используйте велотренажёр или греблю.

Если не компенсировать укорочение и плоскогстопие - к 60 годам заработаете себе односторонний гонартроз и эндопротезирование + Halux valgus как осложнение плоскостопия.
Мария 2020-09-26 21:35
Спасибо! А бег и прыжки вообще противопоказаны, даже непродолжительные и с подобранными стельками?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-26 21:39
Тогда нужны кроссовки минимум за 8 000 рублей со специальными стельками (геливые аммортизаторы). Но укорочение ноги это не компенсирует. Продолжат неравномерно нагружаться тазобедренные суставы и позвоночник. Выводы сами делайте. Плюс даже в этом случае бег на беговой дорожке противопоказан.

Попробуйте позаниматься на гребном тренажёре, это лучше для кардионагрузок, чем бег.

Вам, кстати, абсолютно противопоказано ношение плоской обвуи, особенно сандалий.
Мария 2020-09-26 21:53
Можно ли считать кроссовки плоской обувью?
И ещё хотела спросить, получается выявленная жидкость в коленном суставе из за восполнения в результате неравномерной нагрузки? Это проходит, если прекратить ударные нагрузки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-26 22:42
В хороших кроссовках всегда есть имитация подъёма пятки. Это хорошо видно, если посмотреть на подошву сбору. Плюс всегда есть суппинация на стельке

Жидкость в суставах присутствует в нормальном состоянии. Именно воспаления у Вас нет. Это физиологическая реакция на перегрузки. Можете поделать компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Но это не обязательно. После ограничений нагрузок сустав сам придёт в норму.
Мария 2020-09-26 23:45
А прыжки на скакалке без обуви, в носках, это травматично? Просто читала, что это тоже допустимо.
Спасибо за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-27 08:32
Мария, я в прошлом ортопед - травматолог со стажем 7 лет. Читайте мои ответы выше. Если Вы меня решили перепроверить через интернет - мы с Вами не сработаемся.