Отекло колено после бега

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор! Я уже довольно давно занимаюсь домашними тренировками. Из кардио делаю "заезды" на велотренажере по 20-60мин. Были ощущения усталости, тяжести в коленях, но после нанесения таких препаратов, как Суставит форте, 911-Окопник, все проходило. Чередовала тренировки: 1 день - силовая +20мин велотренажер, 2 день - велотренажер 40-60мин, и так далее. Но случилась самоизоляция, и я уехала в деревню. Там я заменила велотренажер на пробежки, начала с 2,5 км, потом довела до 6-6,5км по грунтовке. Также, занималась через день, силовые/кардио. Ощущения в коленях были те же, но я бы сказала даже меньше. Потом я вернулась в город и решила не менять пробежки на велотренажер. Но я силовыми не занималась, а бегала каждый день в парке по асфальту 6,5-6,8км (были перепады по высоте(с горы, в гору). На четвертый день отекло правое колено, но без боли, было ощущение одеревенения, неприятные ощущения раздутости внутри при полном сгибании, прихрамывала при ходьбе. Тренировки отменила, мазала Долобене и Диклофенаком, чередуя. Через сутки отек спал, ущущения прошли. Левое колено не беспокоило. Что это было? Чрезмерная нагрузка, травма? Нужно ли пройти обследование, рентген, узи и т. п.? Не хотелось бы бросать бег. Как снизить нагрузку на колено? Поможет ли наколенный бандаж?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 16:27
Уважаемая Анна,

пришлите мне фотографии Ваших стоп в положении стоя сверху, а так же сзади стоя, таким образом, чтобы были видны ахилловы сухожилья.

С уважением, Андрей
Анна 2020-06-22 16:46
Анна 2020-06-22 16:47
Общее сзади
Анна 2020-06-22 16:48
Спереди
Анна 2020-06-22 16:49
Анна 2020-06-22 16:59
А модет это кака то быть связано с позвоночником и кресцом? Были у меня лет в 23-25 прблемы с позвоночником. Были боли от продолжительного нахождения на ногах. Я художник, почти 10 часов в день стояла за мольбертом, в транспорте. Делала КТ позвоночника, заключение выложу. Проходила мануальнут терапию, иглоукалывание, ничего не помогло. После двух родов позвоночник перестал беспокоить, вообще! Могу ходить по 12-15 км в день спокойно. Но от длительного отсутствия физ нагрузки иногда бывает резкая, временная боль при ходьбе в бедренном суставе, как прострелы. Потом само все проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 17:09
У Вас комбинированное плоскостопие. Вам ударные нагрузки в виде бега вообще противопоказаны. Поскольку стопа выполняет функцию амортизатора, при нарушении этой функции всю нагрузку принимают колени и позвоночник, в меньшей степени т/б суставы.
Анна 2020-06-22 17:13
Это как-то лечится? И как быть? Переходить снова к велотренажеру?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 17:17
Для кардио только вело или гребля.

Индивидуальные ортопедические стельки

Выбросить всю обувь на плоской подошве. Если нужна открытая обувь - сандалии с ортопедической формой стельки.

Гимнастика для стоп (есть в интернете)

Бегать если прям очень хочется, то только в кроссовках с амортизаторами, стоить такие будут от 5 000. Все, что из ашана за 800 рублей - на помойку.
Анна 2020-06-22 17:47
Даже в мыслях не было бегать или заниматься в дешевых в кроссовках, тем более из Ашана!) у меня вот такие. Качественный китайский аналог (не дешевый, купила на Али за 3000р. 3 года назад) Nike Air Max и в них стельки Shcoll gel activ sport для занятия спортом. Подошва кроссовок с воздушной камерой.
Анна 2020-06-22 17:48
Стельки
Анна 2020-06-22 17:48
Кроссы
Анна 2020-06-22 17:37
Спасибо большое за рекомендации! Очень печально, но бег мне приносит большее удовольствие, чем вело!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 22:30
Ну к спорту тоже есть предрасположенность. Не все могут им заниматься. И есть виды, которые противопоказаны.