Что с ногами?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, начали сильно болеть икру ног. Их буквально выкручивает. Когда хожу очень сильно болят, в основном в одной точке где сверху под коленкой. Ещё переодически болят, как пазухи носа, но нет гайморита на снимках, а теперь с ногами заболел височно-челюстной сустав. Стела вчера конфету жесткую и заболел сразу. На руках суставы переодически ломит, но не отекают. Это ревматологическое заболевание?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 10:13
Нет.

Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.

По-поводу дисфнкции ВНЧС обращайтесь к стоматологам.
Татьяна 2021-02-11 10:37
Татьяна 2021-02-11 10:39
Сзади попрошу, сфотографируют
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 11:44
Можете не фотографировать, тут и так всё очевидно. У Вас выраженное комбинированное плоскостопие + Halux valgus, как его осложнение. Отсюда боли в икрах при ходьбе. Рискну предположить, что обувь Вы носите на плоской подошве, что вам категорически противопоказано. Вам надо сначала обращаться к ортопедам для оперативной коррекции Halux valgus, а затем делать индивидальные ортопедические стельки. Выбросить всю обувь на плоской подошве, включая сандалии, балетки, вьетнамки и унты. Носить только обувь на каблуке и с твёрдым задником. Для летнего ношения покупайте сандалии с ортопедической формой стельки, это же касается домашних тапочек. Любые упражнения в фитнесе выполнять только в дорогих кроссовках известных брендов со специальной конструкцией стельки. Вообще, бег и прыжки Вам противопоказаны категорически.
Татьяна 2021-02-11 11:56
У меня ноги сегодня болели всю ночь. Икры опять так же выкручивало. В состоянии покоя была норма, а теперь и в покое болят. Я ношу да в основном плоскую подошву, кроссовки люблю. Сдала сегодня общий анализ крови и биохимию на магний и кальций, может этого ещё дефицит. Обувь поменяю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 12:01
Дефицита кальция у Вас нет и быть не может, насчёт магния - спорно, но я сильно смоневаюсь. То, что ноги болят от постоянных перегрузок - это нормально. У Вас стопа не выполняет амортизационную функцию. Это вызывает перегрузку всех звеньев цепи "икры - коленные суставы - тазобедренные суставы - поясничный отдел позвоночника" со всемы вытекающими последствиями. Я думаю, что у Вас в икроножных мышцах при пальпации верхних отделов (брюшка мышцы) будут обнаруживаться крайне болезненные мышечные уплотнения. В них, собственно, и заключается Ваша проблема.