Исключить системные заболевания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на протяжения пол года беспокоит подёргивания мышц и гудение подошв ног 24/7, хруст суставов всего тела. Терапевт направил к неврологу. По неврологии все исключили. Но в заключении невролог написал Консультация ревматолога (исключить системные заболеваете. Подскажите какие анализы сдать перед консультацией ревматолога для исключения системных заболеваний? Буду благодарна за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 января 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 12:52
Системные заболевания так не проявляются. Но я думаю, что я знаю причину Ваших жалоб.

Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
Мария 2022-01-16 13:55
Здравствуйте вот фото
Мария 2022-01-16 13:56
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 14:02
Ну собственно как я и думал. Я бы сильно удивился, если бы ноги у Вас не болели. У Вас комбинированное плоскостопие с плосковальгусной установкой левой стопы. У Вас стопа выполняет 30% своей амортизационной функции. Отсюда перегрузка мышц и суставов нижних конечностей, поясничного отдела позвоночника. Если Вы ещё при этом в фитнес ходите и занимаетесь на беговой дорожке в кроссовках из Ашана за 1 500 рубей, или ходите всю зиму в угги и прочей калечащей обуви - имеем то, что имеем. К слову Х-образное положение коленей так же связано с плоскостопием. Попробуйте перед зеркалом встать на внешнее ребро стопы и посмотрите, как меняется положение коленей.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить без и прыжки, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек в любом случае! Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.
Мария 2022-01-16 14:07
Ноги у меня абсолютно не болят. Гудят толи вибрируют подошвы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 14:09
Ну этого вполне достаточно.

Вообще гул и разнообразные ощущения в дистальных отделах конечнсотей - это больше для неврологов. Своего он у Вас нчиего не увидел, поэтому проблема тут ортопедическая. Системные заболевания так не проявяются