Искривление стоп

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Летом был гнойный отит, после него осталась слабость. Головокружения, субф. Темп.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Обращаюсь к Вам как к ортопеду- травматологу. У племянника за полгода деформировались ступни, увеличились суставы предплюсневые пятых пальцев. Ортопед никак не прокоментировал в поликлинике, сказал все в порядке. Не видим причин в обуви, ступни очень узкие, тесной обуви нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-10 19:11
Сколько лет племяннику?
Ольга 2022-03-12 12:22
11 лет
Ольга 2022-03-12 12:28
Вторая стопа выглядит также
Ольга 2022-03-12 12:33
Очень рада, что Вы нас не покинули.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-12 19:54
Ну у него плосковальгусная установка обеих стоп + комбинированное плоскостопие. С учётом возраста возможно удастся скорректировать. Но потребуется терпение и настойчивость

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение ему категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц. Лучше у профессионального массажиста, который сначала посмотрит на походку и положение стоп и проверит состояние мышц ног, а потом уже предложит программу массажа и цену.

5. ЛФК для стоп. Любые комплексы с YouTube. Чем больше, тем лучше

6. Исключить без и прыжки, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.