Варус стопы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, ортопед поставила заключение варусная установка стоп. У меня вопросы
1. Объясните пожалуйста, что это такое, врач мне сказала, но я так расстроилась что мало что услышала
2. Рекомендация ортопеда, обувь на первые шаги ортопедические профилактика. Я приобрела для ребенка обувь фирмы скороход, высокий задник, ортопедическая мягкая стелька и каблук Томаса, так вот вопрос, хочу приобрести для ребенка кросовки, но ортопедических нет, в них есть обычная резиновая стелька с выемкой под стопу, написано ортопедическая. Но подошва совсем без каблука Томаса. Обычная резиновая подошва.
Посоветуйте пожалуйста как нам быть с кросовками? При варусе.
3. какая стелька нужна? С выпуклым или плоская?
4. Излечимо ли это заболевания? Как лечить
Добавлен: 2 июня 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-04 17:13
1. Без понятия. 2. С моей точки зрения обычные кроссовки - лучший вариант обуви для любого возраста. 3. Никакая. 4. Нет такого заболевания - вероятно и лечения нет
Анастасия 2019-06-04 18:07
Вы не знаете что такое варус стоп? И не сможете мне рассказать
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-04 19:31
Нет, тем более заочно без проведения клинических тестов