Кости стопы, стельки

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит, пиелонефрит, цистит, ахлоргидрия, колит
Здравствуйте, очень нужен совет хорошего ортопеда. У меня с детства болели ноги. В 11 лет меня сбила машина, и ситуация усугубилась. Мануальный дал упражнения для таза, они помогают. Но за стопы ничего не сказал. Мышцы не удалось полностью укрепить. Ноги устают, тяжесть в стопах. Обувь всегда носила обычную, на низкой подошве и тапочки тоже. Несколько лет назад начали вылезать косточки левой стопы. Кость у мизинца, кость наружного края и кость большого пальца снизу. Я сейчас мажу на стопы камфорное масло и йод по народному рецепту. Была недавно у ортопеда-травматолога. Но он многое не уточнил. Он сказал что у меня небольшой сколиоз и поперечное плоскостопие. Назначил ортопедические стельки с выкладкой поперечного свода, ЛФК, кальций Д3, плавание. Сказал что просто хорошая обувь не поможет, обувь должна быть не выше и не ниже 2 см. И что лучше сделать индивидуальные стельки. Дело в том что в моем городе продают достаточно жесткие стельки, а индивидуальные не изготавливают. Я купила ортопедические тапочки фирмы "Berkemann", но они тяжелые и около 5 см. Я не смогла их носить. У меня вопросы: 1. Какие стельки более мягкие и удобные? 2. Можно ли купить ортопедическую обувь 2 см, поможет ли она от поперечного плоскостопия? 3. Что носить дома, можно ли класть стельки в домашние тапочки и какие стельки? 4. Что класть в летнюю обувь, я слышала о гелевых стельках? 5. Сколько часов для начала нужно носить стельки? 6. Можно ли пользоваться Вальгус-кремом или другими кремами? Говорят что они рассасывают наросты. Спасибо!
Добавлен: 18 июля 2019 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-18 20:09
1. Спрашивайте у консультантов ортопедических салонов 2. Без понятия 3. Не совсем понятна Ваша цель, так как ходьба босиком по дому - самая разумная гимнастика 4. Зависит от обуви, формы стопы и Ваших задач 5. Стельки используются по нарастающей "по-комфорту" на протяжении 3-4 недель, начиная от получаса и удлиняя время ходьбы в них ежедневно по самочувствию 6. Нет такого опыта
Катя 2019-07-18 21:07
Спасибо большое!
Катя 2019-07-23 13:18
Здравствуйте! Мне посоветовали ортопедической манжет-стяжку от поперечного плоскостопия. Как вы считаете полезен ли он, у меня выпирает кость наружного края левой стопы? И как его носить, можно ли дома? Правая стопа не такая больная можно ли и на нее стяжку? Стельки я пока не купила. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-24 18:28
Нет опыта пользования такими средствами