Кривые ноги

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, что делать с ногами? У меня косточка около больших пальцев на двух ногах. Почти никакая обувь не подходит. Еще о-образная кривизна ног. В коленях они не сходятся. На лодыжках очень выпуклые кости, которые сходятся. Мне даже невозможно брюки одеть. Сразу выпирается. Будто бы я их в разные стороны раздвинула и иду. Ужасно некрасиво выглядит. Еще у меня плоскостопие. Широкая стопа и плоская. В прошлом году были в ортопедическом магазине. Сказали не носить открытую обувь и купить ортопедическую. Дома я всегда ношу ортопедическую. А когда куда то иду, обуваю закрытую обувь и подкладываю ортопедическую стельку. Уже 2 года так делаю. Ничего не помогает. Как были ужасные уродские ноги, так и остались. Очень комплексую по этому поводу. Что мне делать?
Добавлен: 15 мая 2015 года

7 ответов

МаринаКаулитц 2015-05-15 18:32
Вот мои ноги. Вы что-нибудь можете подсказать, чтобы их исправить?
МаринаКаулитц 2015-05-15 18:32
А вот только стопы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-16 12:44
Нижние конечности с допустимой (согласно анатомическим нормам, не косметическим) варусной установкой - результат НОРМАЛЬНОГО развития. Стопа действительно широкая, что не может исключать поперечное плоскостопие с возможными осложнениями в виде увеличения деформации. Для профилактики последней и рекомендуется постоянное ношение ортопедической стельки
МаринаКаулитц 2015-05-16 13:35
Я всегда ношу ортопедическую обувь. Плоскостопие никак не исправляется= (
Но кость около пятки и большого пальца действительно же слишком выпуклая. Это можно как-то исправить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-18 08:41
1) Ортопедическая обувь НЕ ИСПРАВЛЯЕТ плоскостопие, а превентирует осложнения. Стелька и обувь - разные вещи, тем более индивидуальная стелька
2) Любая деформация требует хирургического вмешательства
МаринаКаулитц 2015-05-18 17:09
А что нужно для исправления плоскостопия?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-23 13:02
Хирургическое лечение