Поперечное плоскостопие

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Меня беспокоит боль при ходьбе в передней части стопы. Боль снизу (не с боку!) на подушке стопы ниже первого пальца. Как будто хожу на шишке. А на высокий каблук вообще невозможно встать. Врач сказал что это не шишка а кость так стала выпирать. Врач поставил диагноз деформация стопы (поперечное плоскостопие).
Назначил ортопедические стельки. Боль пока на правой стопе. Но и на левой тоже чувствую но не так сильно выражено.
У меня вопрос: - Какие стельки мне нужны при поперечной деформации? В ортопедическом салоне они практически все универсальные для продольного и поперечного два в одном. Можно ли обойтись одним вкладышем (валик зейца. Пилоты для поддержки поперечного свода) или нужно ещё и продольный свод одновременно поднимать? Подскажите пожалуйста. Ходить больно. И не знаю что выбрать. Теперь нужно менять всю обувь + стельки подбирать.

Прилагаю фото ноги и отпечаток стопы на всякий случай.
На фото я обозначила место где боль. И чисто визуально немного как будто шишка.

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-16 20:01
Стельки подбираются опытным путем после осмотра, плантограммы и рентгенографии. Валик Зейца для Вас точно будет актуален
Оксана 2019-02-17 15:05
Здравствуйте! А возможно ли при плоскостопии данная проблема? Как то всё неожиданно. Может это травма?
Оксана 2019-02-17 15:11
Раньше не болело и уплотнения не чувствовала Может это травма? Рентген делали. Переломов не обнаружили. Но меня берут сомнения. Верен ли диагноз?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-25 09:14
Ваши сомнения - не предмет заочных консультаций. Подобные натоптыши очень характерны для последствия плоскостопия, но точно вопросы подобного характера стоит обсуждать на очном осмотре
Оксана 2019-02-25 19:08
Так у меня не натоптышь. У меня внутри как будто шарик. Сустав снизу припух. Наступать больно.
Оксана 2019-02-25 19:10
Вот ещё снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-25 21:53
Тем более логично обсуждать подобные вопросы на очном осмотре хирурга, ортопеда и дерматолога
Оксана 2019-02-26 00:17
Была у четырёх врачей. Только диагнозы у всех разные (иначе не писала бы вам. (
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-26 13:35
Как раз спорные ситуации требует обсуждать на очном приеме. Заочно можно что угодно понавыдумывать