Сколиоз и плоскостопии

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 11 лет очень сильно сутулилась, были у врача и он нам поставил диагноз сколиоз. Направил нас на магнит, массаж и лфк. Недавно услышала, что если есть сколиоз то одновременно и плоскостопие имеется. Посмотрите пожалуйста по фото у нас есть плоскостопие. Фото прилагаю. Спасибо заранее.
Добавлен: 21 января 2018 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-22 12:01
Плоскостопие осматривается стоя, при проведении спецтестов на очном осмотре. Покажите ребенка ортопеду. Заочно это будет малорезультативно
Тома 2018-01-22 15:45
Спасибо за ответ. Я ещё хотела спросить, вот у дочки на боковой части стопы где то посередине выпирает типа костовой шишки на обеих стопах. Скажите, что за кость? Фото прилагаю
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-24 13:56
Мне не видно по фото. Консультации такого плана с такой формулировкой вопросов должны проводится очно для продуктивности и внесения ясности Вашего понимания формы и анатомии детской стопы
Тома 2018-01-25 14:53
Если я пишу Вам, значит я нуждаюсь именно в Вашем ответе. Да в анатомии стопы я ничего не понимаю, но когда я сравниваю её стопу со своей и со стопами которые мне приходилось видеть, я понимаю, что у неё не совсем стандартная стопа. Давайте, я задам Вам вопрос без фото. Моей дочери 11лет, где то лет с шести я начала замечать у неё на стопах симметричные шишки в районе кубовидной кости. Доктор, скажите пожалуйста что это за шишки.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-26 21:10
Это ничего не меняет, кроме отличия Вашего представления о анатомии детской стопы от истинной. Шишки могут быть характерным признаком натирания обуви ввиду избыточной эластичности стопы с гиперпронацией, неправильно подбираемой обуви, особенности конфигурации стопы и прочее. Заочно можно многое безрезультатно угадывать, или придти к доктору на очный осмотр и развеять сомнения
Тома 2018-01-27 12:35
Всё верно. Спасибо.