Сильная тянущая, ноющая боль в стопах при ходьбе на улице

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хроническая сильная аллергия: пищевая и на многие внешние проявления, с самого детства
Здравствуйте, у меня плоскостопие. Точно не помню, но начало появляться с 15 лет. Минимум 10 лет оно у меня не прогрессирует. Разумеется, ношу постоянно индивидуальные стельки. У меня продольное плоскостопие 1-ой степени. Вообще ноги (стопы) никогда не беспокоили. Даже когда покупал новые стельки, не нужно было разнашивать, не требовался период адаптации, сразу мог их носить продолжительно без малейших беспокойств. В 2008 году я попал под машину. Была черепно-мозговая травма, перелом хирургической шейки левого плечевого сустава. Лежал в больнице, со временем поставили пластины, где требуется, периодически проверяюсь, всё в порядке. Ещё, как третья составляющая, у меня был перелом левой большеберцовой кости со смещением отломков и разрыв передней крестообразной связки - это всё у левого колена. Его не оперировали, не делали артроскопию. Но в общем колено не беспокоит, хожу нормально. Буквально с середины октября у меня появился дискомфорт при ходьбе, причём отмечу, что не на пустом месте: после того, как я 500 метров, не меньше прошёл в парке по гравию, разумеется не босяком, а в ботинках со стельками. Да и далее довольно не мало ходил по не очень хорошим дорогам. Может и совпадение, но в этот же день, даже ещё не придя домой, почувствовал небольшую усталость в части стоп. Даже не придал этому значению, в последующие дни ситуация сохранялась. Когда я снимал ботинки, чувствовалась небольшая усталость в стопах. Потом постепенно начало прогрессировать - перешло в дискомфорт, сперва не сильный, во время ходьбы. Я это списал на изношенность стелек. Кстати, после той прогулки в парке, на них у меня появились множественные круглые вмятинки - возможно, результат хождения по гравию и просто далее по плохим дорогам. Предположил, что за последние 6 лет, а платнографию стоп я делал последний раз не менее 6 лет назад (далее каждые 3 -5 месяцев просто менял стельки на основе съёма свода стопы, без исследования степени плоскостопия), могла сдеформироваться стопа. Сделал плантографию: помимо продольной появилась и небольшая поперечная составляющая, но в целом без особых изменений: 1-ая степень сохранилась. Замена стелек не помогла. Дискомфорт при ходьбе продолжал усиливаться, затем стал и проявляться при смене состояния: идти - стоять - садиться. При этом болевые ощущения при смене положения усиливались на какое-то время. Если говорить о сидячем положении, то со временем проходили: в уличной обуви дольше, в домашних тапках меньше. Попытался в другом месте заказать новые стельки. Пробовал даже в обычных, не ортопедических ходить, ситуация не решалась. Понял окончательно, что причина в стопах. Теперь более-менее спокойно я могу пройти километра 1,5, затем боль в стопах резко начинает усиливаться, и опять таки, если приходится останавливаться у светофора, стоять, а потом снова идти, при смене положения, аналогично тому, если б мне пришлось вдруг сесть, боль на какое-то время даже усиливается. Теперь, когда прихожу домой, вынужден час сидеть, растирать, двигать стопами. Боль такая ноюще-тянущая, не знаю, может дело в растяжении связочного аппарата. Но причину, фактор появления и развития таких симптомов я связываю с тем, что в середине октября ходил в обуви по гравию и вообще по не очень хорошим дорогам. Могло ли в моём случае при 1-ой степени плоскостопия это повлиять? С утра болей таких нет, если только потянет некоторые связки стопы, но потом проходит. Вечером, перед сном тоже не беспокоят. То есть боли начинаются при ходьбе на улице, и дальнейшем возможном смене положения: идти - стоять - сидеть. После того, как возвращаюсь домой, становится через час значительно легче, когда посижу, помассирую ноги, а ещё через час боль уходит совсем. Находясь дома, в течение дня, если в ближайшее время не выхожу на улицу, нормально, правда бывает периодически потягивает стопу, видимо, связки, но это вполне сносно. С чем связаны мои симптомы, какие профилактические мероприятия мне могут помочь. Для меня это важно вообще. К тому же я экскурсовод по Петербургу и пригородам, 15 или 16, в один из дней я стою в графике, и мне очень нужно к этим датам привести свои стопы более-менее в порядок, или может, посоветуете, что-то для облегчения боли, чтобы принять накануне. Я вообще сильный аллергик. Поэтому хотелось бы, чтобы средства любые: внутренние, наружные имели бы минимум побочные эффектов, особенно провоцирующих аллергическую реакцию. Я Вам прикреплю снимки - рентген стоп. Правда, иначе никак, у меня только на диске, снял это на свой цифровой аппарат. Может, качество неважное? Заранее большое Вам спасибо. Очень жду Ваших рекомендаций. С уважением, Константин

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-11 17:55
Заочно ситуацию решить не представляется возможным. Слишком индивидуальная ситуация. Рентгены не информативны, так как должны производится стоя, с максимальной осевой нагрузкой, четко в прямой и боковой проекциях
Константин 2015-12-11 18:43
Олег, добрый вечер. Понял. Спасибо за разъяснения.