Вальгус или варус у ребенка?

Спрашивает: Нина Жарких
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие стопы у ребенка, Вальгус, или варус. С зади у него ножки как во внутрь провалены, но при этом пальцы смотрят друг на друга.,как косолапит.!? Какие ортопедические ботиночки ему покупать? Ребенку 2года и 2 месяца. Спасибо.
Теги: вальгус у детей, варус у детей
Добавлен: 12 декабря 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-18 08:54
Ребенка нужно оценивать клинически ортопеду на предмет формирования свода стоп и мобильности сухожилий большеберцовых мышц. В таком возрасте характерен физиологический вальгус стоп (как и в Вашем случае) и колен, поэтому рекомендации по ношению ортопедической обуви с конкреткными характеристиками могут быть не нужны