Плоско-вальгусная постановка стоп

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте! Добрый вечер! Нашему сыну год и 4 мес. При осмотре ортопеда в год нам было сказано о плоско вальгусной постановке стоп. Сейчас мы носим сандали с жестким берцем фирмы ортек. Они идут без супинатора. Сейчас мы задались вопросом, а нужно ли в такие сандали подкладывать ортопедическую стельку. Купили стельку фирмы орто. Она закругленная и жесткая с супинатором. Отзывов много надо или нет. Хотелос бы получить более достоверную информацию от специалистов. Спасибо большое!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-30 12:45
В таком возрасте это допустимая конфигурация стопы, не нуждающаяся в дополнительной ортопедической коррекции. Хотя традиционно сложенные понятия "советских" ортопедов сложены немного иначе. Вообщем ничего против ортопедической обуви не имею, но правильную стельку в этом возрасте подобрать достаточно сложно и неаргументированно. Стельку логично применять в более позднем возрасте, при отсутствии положительной динамики коррекции свода стопы. Удачи