Гипермобильность суставов или что-то другое

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня с детства болят ноги. Точнее с подросткового возраста крутило сильно колени и голеностопный сустав. Особенно это было при смене погоды, на дождь и т. д. ноги как барометр были. Мама значение особо не придавала, говорила, что у ее мамы тоже так крутило ноги и у нее самой до сих пор есть такое. Просто типа метеочувствительность.

Потом эти приступы стали реже происходить и не так выражено. Но не могла заниматься зарядкой, особенно присидания делать, потом сильно колени начинали болеть. В 18 лет попала в больницу из-за низкого гемглобина, меня всю обследовали, ничего серьезного не нашли. По поводу суставов терапевт подозревала ревматизм, но ревмопробы были отрицательные. Даже сдавала на системную красную волчанку, фосфолипидный синдром, все отрицательно. На этом всё, особо меня не лечили

Уже во взрослом состоянии была у остеопата по поводу спины и она невзначай сказала что-то, что у меня подвижные суставы от этого колени болят.

И вот сейчас у меня опять обострение. При чем ноги болят не только в районе коленей. Часто после того, как не выспалась, после долгой ходьбы, после того, как понервничать, перед менструацией, на смену погоды.
Сдала анализы, с-реактивный белок-0,25. Ревматоидный фактор отрицательно.
УЗИ сосудов ног в полной норме. Ревматолог в нашей поликлинике сейчас не принимает.
Действительно ли это может быть гипермобильность суставов, какие обследования выполнить, чтобы исключить другие проблемы с суставами?
Теги: рассеянный склероз
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 07:35
Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
Наталья 2021-10-28 12:13
Андрей Анатольевич, сделала фото. Прикрепляю
Наталья 2021-10-28 12:14
Наталья 2021-10-28 12:21
Наталья 2021-10-28 12:48
Наталья 2021-10-28 13:01
Извините за столько фотографий, побоялась, что на некоторых недостаточно ровно стояла
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 13:26
Я бы очень сильно удивился, если бы с таким плоскостопием ноги у Вас не болели.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить бег и прыжки, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Убьёте себе колени и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.

Дисплазия соединительной ткани - это генетическая особенность юиохимического строения коллагена. Он у Вас более эластичный, чем у большинства населения Земли. Сделать с этим ничего нельзя, это состояние вообще не является абоелванием, по своей суте, уж тем более ревматологическим. Просто укрепляйте мышечный корсет для большей стабилизации суставов.
Наталья 2021-10-28 13:37
Спасибо Вам огромное!
Наталья 2021-10-28 13:40
А то, что на погоду крутит это всё из-за этого?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 18:20
Скорее всего. В любом случае при плоскостопии идёт перегрузка мышц голени.
Наталья 2021-10-28 18:38
Понятно, спасибо!