Уколы при воспалении медиальной связки в коленном суставе

Спрашивает: Yuliya170990
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Только если лишний вес, ожирение. Больше нет.
Здравствуйте, мне 30 лет, есть лишний вес, я решила начать бегать, так как ранее мне это помогало скинуть несколько килограммов. А тут тем более 10 месяцев после родов, я сильно растолстела.

6 мая был четвертый день моих пробежек, почувствовала дискомфорт в колене. Начала прихрамывать. 10 мая пришла в травмпункт, сделали рентген, там все чисто. Врач удивился и прописал мне стандартный набор: Нимесил, мазь долобене и эластичный бинт.
Колену все хуже становится, пошла на УЗИ коленного сустава, оказывается у меня воспаление медиальной связки. (Фото УЗИ прилагаю). Терапевт мне прописал уколы Артоксан 6 дней, Драстоп - 20 дней с интервалом через день. Так как бирок к ревматологу нет, то решили пока соблюдать такие лечение.
Второй день ставлю оба укола, хромаю. Боль притупилась только в состоянии покоя, но когда хожу все равно дискомфорт и походка как у медведя, не могу полноценно наступать больной ногой.
Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что эти уколы помогут и как скоро я перестану хромать?
Заранее благодарю вас!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-17 07:48
Вообще, это не ко мне вопрос, а к ортопедам. Но я отвечу, чтобы время не терять.

Для похудения необходимо пересматривать рацион питания. Нагрузки играют тут вспомогательную роль.

Если Вы не хотите остаться без суставов - прекращайте бегать. Во время бега вся масса тела обрушивается на коленный сустав. Если к тому же отсутствует амортизационная функция стопы, то сустав получает удвоенную нагрузку. При избыточном весе это упражнение противопоказано категорически, тем более, что я почти уверен в наличии у Вас плоскостопия, и что обувь для этого у Вас так же не подходящая. В кроссовках из Ашана за 1500 рублей бегать нельзя. Последствия Вы уже на себе испытали.

Для кардионагрузок используйте велосипед или греблю, если финансы позволяют приобрести такой тренажёр. Даже если Вы будете быстро ходить с пульсом до 120 ударов в минуту по пол часа в день на голодный желудок (пить только воду), этого будет достаточно. Лучше всего таких подходов делать по два с интервалом в час. Важно именно следить за пульсом.

Что касается коленей: ибупрофен 400 мг три раза в день, колено натирать феналгоном два раза в день. Из физиотерапии помогает электрофорез или ультразвук. Инъекции можете назад отнести тому, кто Вам их назначил. Они не помогут.

Если через 1,5 недели никаких улучшений не будет - надо делать блокаду или, лучше всего, ударно-волновую терапию.