Вкололи НОЛТРЕКС не туда

Спрашивает: Dbrosalina
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Артроз 2-3 ст
Здравствуйте, в нашем городе нет подобных случаев. Обращаемся за советом, возможно были похожие случаи. Речь о папе. Он уже несколько лет страдает от артроз коленных суставов. У него по мрт в заключении 2-3 ст обоих суставов. Все это время он пробовал консервативные методы лечения, начиная от табл до проф санаториев. В итоге, прежде чем рассматривать вопрос об эндопротезировании, он вычитал об уколе, как я поняла с гиалуроновой кослотой, которую заканчивают в сустав и он должен помочь. Он купил укол в аптеке, и попросил своего друга, врача по совместительству, поставить этот укол. Но видимо что то пошло не так, т к уже на след день он не смог даже встать. Боль оч сильного характера. Вызвали скорую, отвезли в гнойную хирургю. Колено было опухшим. Выкачал врач жидкость, отправил домой, т к гнойных образований нет. Но боль не давала ему покоя, через пару дней мучений, без сна и еды его положили в больницу. Уже идёт третья неделя лечения, боль купируется плохо, сильными препаратами типа трамадол. Папа не может не то что наступить, но и пошевелить ногой. Сделали УЗИ и рентген с к-т. Никаких отклонений не видят. Провели антибиотик терапию, лежит в гноцной хирургии, но его там не режут, т к гноя нет. Травматология тоже не соглашается пока на эдоскопию, т к хотят посмотреть колено только в состоянии без воспаления, температура скачет от 37 до 38.4. Врачи не видят в видимых причин доя таких ярковыраженных болей. Предполагают что укол был сделан не в нужное место. В мягкие ткани. Но куда, не видят
Ему загипсовали ногу в положении 170 гр что бы избежать болевой контрактуры, оставили открытым участок колена, что бы делать примочки "болтушки". Были ли такие случаи в практике, как нужно с ними поступать, как долго длится эта боль. Препарат назывался НОЛТРЕКС, который ему ввели. Уважаемые доктора, пожалуйста, проконсультируйте.
На данный этап времени врачи заняли выжидательную позицию, либо на уменьшение боли динамику, либо на возникновение гнойного воспаления.
Добавлен: 11 ноября 2019 года

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-12 06:43
Здравствуйте! Вероятнее всего была нарушена технология введения препарата. Скорее всего сустав находился в воспаленном состоянии. Это могло послужить причиной текущего состояния. И это не просто препарат для регенерации и тому подобное. Это "протез" внутрисуставной жидкости, " солидол" механизма.
Оптимальная тактика на сегодняшний день - лопароскоскопия коленного сустава с целью активного вымывания всего инородного содержимого коленного сустава, плюс в последующем активная санация в течение нескольких дней и далее по схеме противовоспалительная терапия под присмотром ортопедов.
Дарья 2019-11-12 13:01
Доброго дня, благодарю за оперативный ответ, постараюсь быть с вами на связи в ближайший период, огромное человеческое спасибо
Дарья 2019-11-12 15:43
Как я поняла, врачи говорят что в самом коленом суставе этого укола нет, т к если бы он был, тогда не было бы этой боли. Предполагают что он М б где угодно, но не на своём месте. В мягких тканях например. Вообще представляется возможным при лапороскопии увидеть куда именно был введён препарат, и его удалить? Почему такие сильнейшие боли? Хирурги не решаются вскрывать т к нет нагноения и ортопеды не хотят вскрывать если идёт воспаление. Замкнутый круг. Почему этот препарат не виден на рентген и мрт. Вроде как поставили на очередь на артроскопию. Егор Николаевич, вы где принимаете, в каком городе?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-14 11:39
Если препарат в мягких тканях, то лапароскопия не в помощь. Но УЗИ - вариант, если еще и врач опытный, то можно попробовать "поймать" остатки. На МРТ - опять же - если опытный врач. Однозначно лучше пытаться искать, нежели просто ждать. Хотя тактика выжидания понятна - если нагноится, то и найти будет не трудно.
Я работаю в Новосибирске
Дарья 2019-11-14 18:11
Сегодня в травматологическом отделении сделали лапороскопич. Откачали как они говорят порядка 100 мл гноя, промыли, поставили дренаж. Как я поняла они промыли только гной, не нашли источник сам (что ввели). После операции боль стала ещё сильнее, морфин не обезболивает. Завтра будут переводить в гнойную хирургию и вскрывать сустав. Врач предполагает найти источник введения и удалить. Как я поняла какой то жировой мешочек. Лапороскопию сделали говорят гной, гнойный хирург говорит что по описанию похоже на разложиавиеся хрящи. Сказать что я страшно переживаю, ничего не сказать. Как с вами связаться?