Болят колени. Помогите советом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аут. Тиреоидит
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Есть наследственное заболевание-артроз коленных суставов. Периодически прокалываю б12 и мукосат. В первый раз боль пришла в 19 лет, прокололась четыре года ничего не беспокоило, во второй в прошлом году (27) сейчас прошел год ноют колени и правая рука в зоне кисти. Началось это после работы на даче (много копала), ещё связываю это со сменой физической нагрузки во время карантина, начала много бегать в лесу (3-7км.). До этого несколько лет регулярно посещала тренажерный зал, 3-5 раз в неделю по 2 часа. Вообще я физически очень активный человек. С детства занималась художественной гимнастикой, поэтому на хруст в костях никогда не обращала внимания. Беспокоит именно небольшая ноющая боль в верхней части колена, больше правого чем левого, так как сейчас ещё карантин, обследования проводить не буду, хочу проколоть мукосат снова, не знаю с каким противовоспалительным лучше б6, б12 или что нибудь другое. В анамнезе аутоиммунный тиреоидит (принимаю еспа-карб по 5мг. В сутки) больше никаких проблем нет, общий анализ крови хороший, лишь занижены лейкоциты, так как была анемия (гемоглобин был 102 и дефицит витамина Д, принимаю уже 2 месяца) кальций тоже в норме. При приседании какбудто лопаются пузырьки в коленях, но дискомфорта это не вызывает. Вообще хрущу наверное вся, но так с самого детства.
Так вот вопрос: стоит ли колоть мукосат?
Какой противовоспалительный подобрать?
Когда мжно начать заниматься спортом?
Что стоит обследовать после карантина? (ревмпробы, рентген, узд?)
Какие нашрузки противопоказаны?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-02 13:36
Уважаемая Елена,

артроз не является наследственным заболеванием. Как был поставлен диагноз "артроз коленных суставов", есть ли снимки?
  • Даже если речь об артрозе, колоть препараты не обязательно. Инъекции не дают преимуществ перед таблетированными формами в эффективности действия. Я всем своим пациентам назначал совершенно другую схему лечения, которая себя очень хорошо зарекомендовала.
  • Я не знаю, есть ли у Вас воспаление. Артроз воспалением не сопровождается, там боли носят чисто механический характер. В настоящий момент могу порекомендовать только анальгин по 2 таблетки до 3 раз в день.
  • Завивит от того, какое обследование было проведено ранее.
  • Любые ударные нагрузки, в том числе бег.
Опишите подробнее боли в суставах: появляются ли боли при вставании со стула и нужно ли время, чтобы разойтись? Что легче: спуск или подъем по лестнице? Когда долго ходите, потом ложитесь на кровать, ноют ли колени? Есть ли утренняя скованность?

Есть ли в семье псориаз?

С уважением, Андрей
Елена 2020-06-02 15:15
Спасибо за ответ. Колени могут розболется когда долго лежу, боль не зависит от нагрузки, они или просто начинают болеть или вовсе не болят, боль не усиливается просто ноющая боль в верхнем отделе колена. Наверное труднее спускатся чем подниматся, снимков нет, когдато в спорт диспансере проходила медосмотр на соревнования там и сказали о коленях. Псориаза нет ни у кого. Мне плохо от анальгина, я его не принимаю.
С утра встаю без скованности суставов, могу бежать хоть сразу. При вставании со стула только хруст без боли и дискомфорта.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 13:08
Это 150% не артроз. Там боли имеют чёткую связь с нагрузкой. Отёки суставов не отмечались?
Елена 2020-06-05 16:09
Нет. Отеков нет и никогда не было. (последние несколько дней начали безспокоить головные боли, начинаются около двух часов дня, немного шум в ушах и пульсирующая не сильная боль в височной зоне но ближе к ушам, я всегда была гипотоником 110/70 вчера давление было 125/80 позавчера 130/89(причем голова не болела) сегодня 120/90 голова болит как вчера в висках но не так сильно. Никогда не болела голова, не знаю что это такое.) вчера работали на огороде около двух часов, сегодня легкая усталость в коленях есть но не болят не крутят, но чувствуются, боюсь давать нагрузку. Эмоциональое состояние меня беспокоит больше всего сейчас, как то болячка на болячке, только щитовидную поправила так колени заболели, еще и голова эта, еще етого мне не хватало.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 08:50
Признаков артрита у Вас так же нет. Болевой синдром сложно дифференцируемый. Такой характер носят, чаще всего, психосоматические боли. У Вас не отмечалось депрессивных состояний?
Елена 2020-06-16 02:34
Что я Вам хочу сказать по своим наблюдениям-все мои болячки начинаются Когда длительное время нет физической активности, а именно интенсивных упражнений, бега, приседаний со штангой и так далее. Когда был карантин все сидели дома-из физической активности была только ходьба по 4-7-12 км. Больше ничего. Бег в лесу раз в неделю, я это не считаю. Вот когда я вот так оседаю дома все болячки вылазиют. Психосоматика? Разве человек сам может признать что грызется чем-то? У меня ребенок диабетик-иногда плохие сахара, естественно переживаю. Но чтоб прям депрессия-нет. Попью мяты, мелиссы и все нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-16 15:49
Ну мы говорим о невротических состоянияъ, а не о психозах. При психозах критика к состоянию отсуствует. При неврозах она полностью сохранена.