Боль в коленном суставе при приседании

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипоплозия соединительной ткани. Близорукость. Аллергии
Здравствуйте, у меня несколько проблем в коленных суставах , а также в стопе.
Я достаточно много хожу пешком и другие нагрузки присутствуют (танцы, не профессионально, для себя)

В левом колене давно беспокоит боль при приседании и подъёме по лестнице. Несколько лет назад была травма, по узи показало разрыв связок. Но я уже как то свыклась с этой болью, просто избегаю таких нагрузок

Осенью, была травма стопы, не удачно прыгнула и думаю просто потянула связки. Была гематома. Причём боль появилась не сразу, а только через несколько месяцев после переохлаждения. Как то ультратоном с ней справилась. Ну и опять же щадящий режим на левую ногу.

Но мое состояние усугубил поход в баню. Точнее я недостаточно прогревшись зашла в холодную воду (типа купели, с уличной температурой воды) это в январе.

Я сразу вышла и почувствовала сильный жар в ногах. Но это быстро прошло. А на следующий день у меня резко заболели все мои старые травмы и правое колено, которое мое рабочее (никогда не болело, все нагрузки на него были)

Боль такая, что прям подкашивает, и разливается почти по всей ноге, но основная боль именно в правом колене. (подъем по лестнице и приседать совершенно не возможно)

Сделала рентген и узи. Выписали проставит уколы артоксан 2 мг 3 раза через день.
Есть рекомендации носить тейпы кинезиологические, стельки, советуют включить в рацион холодец (как хондропротектор)

Я пока грею ультратоном, становиться легче, но не проходит до конца. Массажирую, избегаю переохлаждения. Есть возможность сделать мрт. Сомневаюсь в необходимости уколов. Хотела узнать ваше мнение. Заранее большое спасибо. Посылаю узи и рентген.

Подскажите почему боль именно при приседании с нагрузкой, просто сгибать колено не больно, и при ходьбе тоже не испытываю боли?
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-05 07:45
Вам показаны эффективный курс физиотерапии и занятия с реабилитологом. Ваши боли как раз определают нагрузки на двигательный аппарат сустава, который скомпрометирован
Таня 2021-03-05 08:02
Добрый день, спасибо за быстрый отклик. Но можно по подробней, я не врач.
1 Не совсем понятно что имеется ввиду под работой с реабилитологом? Упражнения?
2 И аппарат скомпрометирован резким охлаждением?
3 А уколы назначение не стоит делать?
4 И ещё забыла заметить, у меня давно появился хруст в коленях, больше года. Это недостаток связочного аппарата?
5 физиотерапия - ультратоном можно вылечиться, если курс?

Посылаю дополнительно рентген стопы
Огромное спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-05 18:38
1. Реабилитолог создает программу восстановления функции 2. Непривычные нагрузки 3. Не знаю 4. Возможно 5. Не знаю