Боль в коленном суставе и в области подколенной ямки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, Егор Николаевич! С середины апреля не выходила на улицу. В связи с эпидемией. Все это время старалась больше двигаться по квартире и выполнять физические упражнения.
В середине июня стала испытывать боль в колене правой ноги, а также тянущие боли и жжение в области подколенной ямки.
Боль в колене после сна быстро проходила при ходьбе.
Но в длительном положении сидя я испытывала тянущую боль и жжение в области подколенной ямки, которые распространялись по икроножной мышце. А также имело место лёгкое покалывание на подушечке стопы под пальцами.

Для снятия боли использовала гель Хондроксид для колена и крем Софья (с экстрактом пиявки), которые не дали положительного результата.

С 29 июня с вечера возникла резкая боль при ходьбе при надавливании на стопу (в области подушечки снизу и сверху), распространяющаяся на голень, которой никогда раньше не было. После применения геля Димексида боль в ступне на третий день прекратилась, а в колене при ходьбе продолжает беспокоить.
30 июня с трудом нашла УЗИ с выездом на дом в Московскую область (результаты УЗИ прикреплены).
В настоящее время приехать на осмотр не могу из-за сохраняющихся болей. Поэтому прошу проконсультировать:
1. Надо ли сохранять ногу в покое или лучше ходить?
2. Какое лечение Вы рекомендуете?
Заранее благодарна Вам за консультацию!
Добавлен: 3 июля 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-06 04:40
Здравствуйте! Основная причина болей - гонартроз. Но также по УЗИ мы видим сужение просвета сосудов. В силу возраста имеет смысл дойти до врача на осмотр, чтобы не навредить препаратами. А их нужно прописать много. На данный момент небольшая активность приветствуется (ЛФК) коленного сустава