Низкое содержание лейкоцитов

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, частое обострение розового лишая.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
Уже более 4 лет наблюдается низкое количество лейкоцитов (wbc). Но столкнулся с этим впервые при сдаче крови на донорство. До этого с детского возраста просматривал результаты анализов, было постепенное снижение wbc. Один раз обращался к гематологу 3 года назад(потому что мне сделали отказ на донорстве, wbc было 3.2) , сдавал кровь именно у них в отделении, и врач сказал, что это моя индивидуальная особенность (лейкоциты не поддаются подсчету в силу размеров + возможно тогда была инфекция).
На протяжении трех лет снова повторяется такая ситуация, а сейчас вообще плохой результат, хотя заболеваний простудных не было в последнее время, но месяц назад я сдавал кровь на донорство. Может ли быть такой анализ из-за этого?
В чем может быть проблема?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-22 17:35
Здравствуйте.
В анализе крови имеется железодефицитная анемия легкой степени и умеренная лейкопения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения причины железодефицита и лечения препаратом железа.
Вопрос о причине лейкопении следует решать после купирования всех признаков железодефицита.
Всего хорошего.