Группа крови на донорство

Спрашивает: Лизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хотела бы узнать такой кое-что, когда я пошла сдавать кровь на донорство, то первым делом я прошла анализ и мне сказали что у меня 3 группа крови, у моих родителей тоже 3 группа крови, у мамы 3 положительная(как мне сказала мама и её мама), а у папы 3 отрицательная, когда первый раз у меня взяли кровь, всё было хорошо, спустя 2 месяца я пошла сдавать кровь на донорство ещё раз, но врач мне сказал, что моя группа крови мало кому нужна, а мне могут влить любую кровь, и то что я могу сдавать плазму и тромбоциты в условиях стационара только, мои преподаватели в меде(спросила у преподавателя по терапии и он мне сказал, что такого не может быть и скорее всего мне не правильно сказали) так вот, вчера я ходила сдавала анализ(ещё раз) и мне выдали результат, что у меня 3 отрицательная группа крови, в интернете я посмотрела что можно быть донором для 1 отрицательно и для 3 отрицательной. Скажите мне пожалуйста, могу ли я быть донором с 3 отрицательной группой крови и является ли она редкой? Очень жду ответа)
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-29 17:41
Здравствуйте.
Человек может быть донором вне зависимости от групповой и резус принадлежности.
Кровь с третьей группой и отрицательным резусом довольно редкая кровь.
В настоящее время переливание иногруппной крови запрещено. Возможно переливание только той же группы и резуса, что и у реципиента, то есть третью группу нельзя переливать первой.
Всего доброго.