Низкое давление у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, доктор! Хотелось бы спросить у вас. Волнение переполняет.
Дочке 10 лет. Очень часто болит голова, бывает, что приступы до рвоты. Давление очень низкое 76/44, пульс 100, бывает выше, и так, мне кажется, почти постоянно.
Особенно, как начинается школа, голова болит чаще! Записала ее к неврологу.
У меня тоже с детства большие проблемы с головой, врождённая аномалия Арнольда Киари 1 ст. Слышала, что это наследственно. Очень боюсь. Так как, мучаюсь с детства, давление тоже 80-90 на 60, и высокий пульс. Тоже бывают приступы до рвоты. + Внутречерепное давление.
Скажите, доктор, очень высока вероятность того, что дочке передалось все моё? (.
Спасибо за ответ.
Добавлен: 24 октября 2019 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-24 18:57
Скажите, доктор, очень высока вероятность того, что дочке передалось все моё?
- прямого наследования описанных жалоб нет, но некоторые особенности нервной системы могут наследоваться.

Арнольда Киари 1 ст. - таких жалоб не дает, если нет расширения мозговых желудочков.
Ольга 2019-10-24 20:32
Расширения нет, но и других причин не находят. Постоянные головные боли и сильный звон в ушах. Всегда на сосудорасширяющих. Ещё и раз в неделю ДИАКАРБ пью.
Скажите, это очень опасно для жизни ребенка, что давление 70/40? Очень страшно.
Ольга 2019-10-24 20:33
А мне уже чуть-ли не операцию предлагают, опущение миндалин на 4 мм.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-25 17:25
Аномалия Арнольда-Киари при опущении 5 мм и более.
Оценивать АД нужно с учетом ширины манжеты (взрослая занижает), окружности плеча и роста ребенка - тогда можно говорить находится ли АД на нижней границы нормы или снижено. Правильно измерять и оценивать АД должен кардиолог.
Ольга 2019-10-25 17:34
Доктор, давление измеряли в детской поликлинике, ребенку на медкомиссии плохо стало. Измеряла педиатр, наверное у них детская манжета. Кардиолога у нас нет, с врачами вообще проблемы.
Поэтому, вот пишу сюда.
Пожалуйста, подскажите хотя-бы, с чего начать обследование? К неврологу записала. Дальше она направит, а может и нет. Так как уже обращались, глицин выпишут и всё.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-25 19:09
Если проблемы с давлением, то начать с покупки тонометра на плечо самого дешевого автоматического. На запястье не покупать. Измерять АД вне и во-время головной боли. С этой информацией идти к неврологу.
Ольга 2019-10-25 19:37
Доктор, на плечо это как у нас, у взрослых, выше сгиба локтя или ещё какой-то? А какая минимальная норма в возрасте 10 лет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-25 21:57
Норма разная в зависимости от ширины манжеты (взрослая занижает), окружности плеча (часть руки выше локтевого сгиба, куда накладывается манжета) и таблицы возраста и роста ребенка. Кроме того, нужно измерять несколько дней. С этой информацией идти к кардиологу правильнее всего, так как другие врачи часто пренебрегают этими правилами.