Низкое давление, болит голова, кружится

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Начну сначала. 5 лет назад погиб муж. Осталась с ребенком (сейчас 6 лет) 3 года назад стала жить с мужчиной. Первый год было все идеально. Потом появилось наплевательское отношение, гулянки, ссоры с ребенком, как будто она его раздражает, постоянно разговаривала то с ним, то с ней, как будто со стеной говорила. Последний год начались частые приступы неполноценного вздоха. Вздох заканчивается на глотании. Месяц назад мне надоело, я предложила ему уйти, он ушел, но все равно звонит и говорит, что вернется, когда исправится, я стараюсь стоять на своем. Уже неделю чувствую себя плохо. Давление - 80-90 на 40-50, боль в груди, очень болит голова и покруживается, метеоризм после еды, то расстройство желудка, то наоборот, иногда закладывает нос, иногда болит горло, температура 36,6. в общем все понемногу. Ребенок не слушается, боюсь что не справлюсь с ней, постоянно на нервах кричу на нее. То смеюсь, то плачу. Всю семью одна тяну (мама, дочь, брат, бабушка). Нет сил больше. Можно что-то предпринять?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-29 14:18
Здравствуйте, Оля.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html